В «Искусстве Слобожанщины» проходит выставка «Дарю мастерство»

24.05.2021 12:54   -

В экспозиции студентов и преподавателей Харьковского художественного колледжа представлены живописные и графические работы.

«Искусство преподавателей, студентов и выпускников учреждения известно не только в Украине, а и далеко за ее пределами. Оно базируется не только на лучших традициях и наработках классического академического искусства, но и открыто для других художественных направлений, стилей и тенденций в искусстве. В некоторых работах чувствуется влияние импрессионизма, некоторые авторы работают в реалистической манере, а некоторым по душе лаконичная, но яркая декоративная манера, – отмечают организаторы. – Имея славную историю, стоя у истоков художественного образования в Харькове, колледж и сегодня является важной частью художественного и культурной жизни Харькова».

Выставка «Дарю мастерство» будет экспонироваться до 5 июня.

Справка. КУ «ХВСХК» основано в 1896 году решением Харьковской городской думы на базе частной художественной школы Раевской-Ивановой. Первым директором училища был ученик И. Репина Александр Любимов, а преподавателями – выпускники знаменитой Репинской мастерской. Сегодня училище известно в постсоветском и мировом художественном контексте благодаря своим выпускникам разных лет.