В «Искусстве Слобожанщины» открылась выставка «Поэтика пейзажа»

19.11.2020 13:55   -
Автор:
Афанасий Ковенев, который более 40 лет работал художником-бутафором в Харьковском театре для детей и юношества, был настоящим мастером своего дела. Его яркие декорации были украшением многих спектаклей и дарили радость детям не одного поколения.
Еще одной страстью, кроме работы в театре, для Афанасия Ковенева были путешествия. Объехав много прекрасных мест Украины и СССР, он вдохновлялся природным разнообразием, которое видел на своем пути: таинственные леса, монументальные горы, тихие сельские реки… Художник любил экспериментировать с живописными и графическими техниками, поэтому в экспозиции выставки есть не только масляная живопись, акварель, пастель, но и их авторские сочетания. Работы отличаются гармонией цветов, интересными композиционными решениями и ярким эмоциональным наполнением.
Выставка открыта до 28 ноября 2020 года.
Справка. Афанасий Максимович Ковенев родился в 1942 году в с. Трудолюбовка Первомайского района Николаевской области. В 1971 году окончил Одесское театрально-художественное училище. В этом же году переехал в Харьков и начал работать художником-бутафором в Харьковском театре юного зрителя, в котором работал всю жизнь до 2015 года.