В ХПИ откроется выставка известного украинского художника и фотографа. ФОТО

27.09.2018 12:29   -
Автор:
Сергей Братков — член Наблюдательного совета университета, широко известен как участник самых престижных выставок в мире: Венецианской биеннале (2005, 2007), биеннале в Сан-Паулу (2002), Манифеста (2004), и входит в топ-5 самых успешных отечественных художников.
Автор работает в технике фотографии, видео, скульптуры и перформанса. Большинство произведений фотохудожника: размышления на тему изменений в социальной структуре развивающейся страны. По его словам, роль радикального искусства в современном обществе — ставить перед социумом вопросы и говорить о болевых вещах. Поэтому Сергея Браткова часто называют модным и дорогим, остросоциальным и даже мастером черного юмора.
На выставке автор представит одно из своих самых знаменитых произведений — видеоинсталляцию «Балаклавский кураж», за которую он получил главный приз в области современного искусства «Инновация» (2010 год). Это фильм Сергея Браткова о юношах, которые с присущей их возрасту бравадой, стараются впечатлить девушек, прыгая в воду различными ухищренными способами. Произведение построено на контрасте. Благодаря черно-белому формату, в котором снято видео, оно может восприниматься как фильм из прошлого, где зритель видит невероятную энергию и светлое будущее, скрытое в этих ребятах. С другой стороны, художник показывает старые бетонные глыбы, руины прошлого, их физическое присутствие — это отображения современности. Таким образом, Братков разворачивает жизнерадостность лицом к угрюмой реальности.