В Харьковском театре Пушкина ставят абсурдную пьесу

17.11.2017 17:32   -
Автор:
Режиссером выступает автор произведения — Александр Середин, и это будет для программиста по первому образованию и начинающего драматурга режиссёрским дебютом. В абсурдистском спектакле будут заняты молодые артисты, оторванные головы, сломанные руки и гимнастический козёл — безмолвный, но ключевой участник происходящего.
«Меня всегда интересовало, что в школьном спортивном зале делает гимнастический козел, — объясняет задумку пьесы Александр Середин. — Кто его туда поставил и какую функцию он выполняет? Он не тренирует ни одну группу мышц. В соревнованиях гимнасты на нём демонстрируют ловкость, но зачем это в младших классах?».
Это его вторая драматургическая работа. Первая — «Краб в смешной кепке» — в 2016 году была включена в шорт-лист конкурса молодой драматургии «Любимовка» и была отобрана в шорт-лист главного драматургического конкурса Украины — фестиваля «Неделя актуальной пьесы-2017». В 2017 году уже «Гимнастический козёл» попал в оба шорт-листа. Молодой драматург привлёк внимание Театра им. Пушкина и ему предложили поставить спектакль на экспериментальной сцене.
«Мы продолжаем развивать наш «Портал на Гоголя, 8», искать новые имена, — объясняет интерес к дебютанту директор Театра им. Пушкина Сергей Бычко. — Как вы знаете, Ольга Турутя-Прасолова после удачной премьеры в «Портале» поставила спектакль на большой сцене, а теперь стала главным режиссёром театра. Не знаю, как дальше будет развиваться карьера Александра, но то, что я вижу на репетициях — это очень свежо и интересно».
Подготовила Виктория Косенкова