В харьковской галерее- яркая выставка авторских кукол.ФОТО

19.02.2015 15:12   -
Автор:

Как отметила мастер художественной керамики и мастер кукол Наталья Веселовская, выставка организована Харьковским объединением мастеров авторской куклы. Оно было создано первым в Украине, и в этом году объединению исполняется 10 лет. В объединение входят мастера, которые работают в разных техниках создания кукол.

“Я создаю куклы из керамики. Сырье – местного производства, которое добывают в Славянске. Конечно, есть импортные составы, которые уже готовы к работе: только заливай в формы. Но дело в том, что они очень дорогие. Их применение приводит к удорожанию куклы в несколько раз. А наше отечественное сырье хотя и требует дополнительной очистки, но зато доступно. Что касается сложностей производства, то это необходимость запекать игрушки в печи при температуре 1 тыс. 150 до 1 тыс. 300 градусов. Поэтому кукольников по керамике и фарфору не много”, – отметила Веселовская.

По данным Веселовской, в целом, в харьковском союзе работают мастера, которые создают кукол из традиционных материалов (керамика, фарфор, папье-маше, хлопок и др.), а также по авторским технологиям. Игрушки делают из натуральных материалов: шерсти, хлопка.

На выставке также можно приобрести понравившуюся куклу. Цены – от 300 до 600 грн., но есть и более дорогие экспонаты, за которые просят до 1,5 тыс.грн.

Источник: STATUS QUO