В Харьковской галерее «Бузок» открылась выставка вышитых картин. ФОТО

07.08.2013 16:44   -
Автор:

Авторы всех 83 работ, представленных на выставке – участники единственного в Харькове клуба любителей вышитых картин «Успех». В мае этого года ему исполнилось 2 года. Несмотря на то, что члены клуба непрофессионалы, их работы выставляются на суд зрителей уже в шестой раз.

По словам руководителя клуба Валентины Зологиной, галеристы неохотно соглашаются выставлять вышитые картины. Так же прошел и первый разговор в «Бузке», подтверждает директор галереи Алла Суфранова.

«Я к этому предложению вначале отнеслась с недоверием, но когда принесли несколько законченных работ, сразу согласилась. Больше всего меня потрясло то, что они выполнены в разных техниках: счетный крест, гладь, комбинированные техники с бисером, вышивание лентами, и во-вторых, они очень презентабельно оформлены, это помимо того, что сами работы – это произведения искусства, это не простое рукоделие»,- сказала директор галереи.

Валентина Зологина, химик по образованию, работает мастером на гальваническом участке завода «Турбоатом», а вышивкой занимается уже 8 лет. За эти годы вышила почти 50 работ, а начиналось даже не с интереса к рукоделию – хирург посоветовал разрабатывать пальцы. Помогло!

«К нам приходят начинающие вышивальщики, у которых несколько первых работ. И опытные мастерицы, которые выполняют работы в сложной технике, делятся своим опытом и секретами. Мы можем подсказать какую лучше взять ткань, где в Интернете можно скачать схемы. Клуб у нас работает на общественных началах, а интерес к вышивке сейчас очень большой. Думаю, в Харькове несколько тысяч вышивальщиков, а клуб единственный. На каждой выставке всегда очень много посетителей – спасибо харьковчанам, что вы не равнодушны. Художником надо родиться, а наше искусство оно ближе к народу. Всегда приятно, когда приходят люди и восхищаются нашими работами. Тогда и крестики вышиваются быстрее», – сказала Валентина Зологина.

В концертной части вечера прозвучали арии и романсы в исполнении контр-тенора Станислава Крючкова.

Справка:

Харьковский клуб любителей вышитых картин «Успех» был организован в мае 2011 года. В нем 42 единомышленника в возрасте от 34 до 74 лет. В настоящее время он работает в здании Еврейского культурного центра на ул.Тобольской, 46.

Источник: Официальный сайт ХОГА