В Харькове зазвучал лучший в стране орган

21.11.2016 11:25   -
Автор:
Открыла торжественную часть мероприятия председатель ХОГА Юлия Светличная.
«Сегодня мы презентуем сердце органного зала – сам инструмент. И я могу с уверенностью сказать, что, по оценкам специалистов, это самый лучший инструмент в Украине», – сказала Юлия Светличная.
Она поблагодарила прежних руководителей Харьковской облгосадминистрации, уделявших особое внимание реконструкции филармонии: Арсена Авакова, который инициировал процесс, и Игоря Райнина, который закончил строительство органного зала, длившееся 10 лет.
«Конечно же, хочется выразить благодарность Президенту Украины и Кабинету Министров Украины – за особое внимание к развитию и потребностям Харьковской области», – отметила председатель ХОГА.
Перед началом концерта Юлия Светличная вручила Почетную грамоту ХОГА солисту Харьковской областной филармонии, органисту Станиславу Калинину.
Главный дирижер, директор Харьковской областной филармонии Юрий Янко признался, что с трудом сдерживает эмоции: «Мы так долго ждали этого, и наконец это свершилось. Кажется, Президент только открывал этот зал, а сегодня мы уже услышим орган. Мы еле успеваем за этими темпами, но это приятные хлопоты».
Специалист отметил уникальность харьковского органа, состоящего из 5700 труб и имеющего 72 регистра.
«Он почти в два раза больше того, который находится в Успенском соборе. В его электронной системе есть возможности запоминания тембра 10-ти тысяч комбинаций», – сообщил Юрий Янко.
Напомним, органный зал Харьковской областной филармонии строили больше 10 лет. Работы несколько раз были приостановлены. Возобновить строительство удалось в 2015 году руководству ХОГА. Строительство завершили за полтора года. 19 августа 2016-го, в канун Дня Независимости Украины, зал торжественно открыл Президент Украины Петр Порошенко.
Подготовила Петрушенко Ирина