В Харькове выступит пианист-виртуоз из Японии

04.11.2016 18:00   -
Автор:
Общую для обоих исполнителей технику, которую Полянский называет “миллион нот в минуту”, своим драматическим тенором украсит самый молодой победитель шоу “X-Фактор” Александр Порядинский.
Концерт в филармонии будет состоять из двух отделений: в первом отделении за роялем будет Полянский, а во втором — Накамура. Вместе с харьковским пианистом выступит и Порядинский.
Отметим, Это второй приезд японского пианиста в Харьков. Первое совместное выступление Накамура и Полянского состоялось в 2010 году. Тогда японский музыкант, выступающий на крупнейших площадках мира, впервые дал концерт на территории СНГ – принял приглашение украинского коллеги. Сейчас, в завершение своего европейского турне, после концертов в Кельне, Париже и Брюсселе, японский виртуоз снова приедет в Харьков.
“У нас с Темпеем есть много общего — классическое музыкальное образование, работа в различных стилях, техника “миллион нот в минуту”, но самое главное — мы оба считаем, что настало время для объединения композитора и исполнителя в одном лице”, – считает Полянский.
По его словам, во времена, когда создавались величайшие произведения, их авторы — Бах, Бетховен, Лист, Рахманинов — сами исполняли собственные произведения. Но в XX веке эта традиция была утрачена, и композиторы с исполнителями живут в разных мирах. “Сейчас они разделены: композиторы не обладают техникой, нужной для исполнения их музыки, а исполнители не могут играть, если не видят ноты. И я, и Темпей – мы пишем музыку и играем ее. Это современное направление классики с элементами джаза, рока, даже поп-музыки”.
Подготовила Виктория Косенкова