В Харькове стартует фестиваль-конкурс «Искусство — это мы, искусство — это мир!». ФОТО

26.04.2018 16:53   -
Автор:
В третий раз этот весенний праздник творчества и искусства соберет в Харьковском художественном музее детей и взрослых, объединенных любовью к музыке, вокалу, изобразительному творчеству. Об участии в фестивале-конкурсе заявили 300 конкурсантов из Харькова и Харьковской области.
«Мы вместе создадим неповторимый мир искусства!» – этот девиз фестиваля понятен и близок всем, кто к нему причастен. В числе организаторов – Харьковский художественный музей, представительство на Харьковщине Международной ассоциации деятелей детского эстетического воспитания. Фестиваль проводится при поддержке Управления культуры и туризма Харьковской областной государственной администрации и Харьковской областной филармонии. Информационным спонсором выступила редакция газеты Харьковского городского совета «Харьковские известия».
«Основная цель этого проекта заключается в поддержке и развитии детского творчества учащихся школ эстетического воспитания, центров детского и юношеского творчества, детских клубов и студий, – отмечает исполнительный директор фестиваля-конкурса Елена Гончарова. – А также выявление наиболее одарённых и профессионально-перспективных исполнителей в различных жанрах; предоставление возможности учащимся и их педагогам реализовать свой творческий потенциал».
Творческие соревнования юных конкурсантов (с 7 до 17 лет) и взрослых участников будут проводиться в трех номинациях: вокальное исполнительство (соло, ансамбль, хор), инструментальное исполнительство (соло, ансамбль, оркестр), изобразительное искусство (живопись, графика).
В календаре фестиваля конкурсное прослушивание музыкантов и вокалистов запланировано на период с 3 по 5 мая 2018 года и будет проводится в одном из залов Харьковского художественного музея.
А конкурсные работы 170 участников, представляющих номинацию «изобразительное искусство», уже просмотрены и оценены членами жюри, возглавляемого доцентом кафедры графического дизайна Харьковской государственной академии дизайна и искусств, членом Союза дизайнеров Украины Валерием Гальченко.
Заданная тематика художественных работ «Я люблю свою країну!» вызвала большой интерес среди участников. Используя различные техники и жанры, мастера кисти поделились своим видением исторического прошлого и настоящего Украины, и показали достаточно высокий уровень мастерства и знаний украинской культуры и традиций.
3 мая текущего года в лектории Харьковского художественного музея откроется выставка работ участников фестиваля конкурса, будет проведена церемония награждения победителей. Причем, как заметил председатель жюри Валерий Гальченко, аутсайдеров в этом конкурсе нет, каждый из них проявил себя как лидер и будет отмечен наградами и поощрениями.
6 мая 2018 года в день закрытия фестиваля-конкурса «Искусство – это мы, искусство – это мир!» состоится гала-концерт победителей и награждение музыкантов и вокалистов.
Подготовила Татьяна Адамович