В Харькове состоялся фестиваль национальных культур. ФОТО

09.10.2020 10:00   -
Автор:
В мероприятии приняли участие творческие коллективы более 20 национально-культурных объединений города. Они исполнили традиционные танцевальные и музыкальные композиции своих стран.
В начале концерта начальник отдела по работе с объединениями граждан Харьковского городского совета Никита Стерин поблагодарил участников фестиваля за активную жизненную позицию.
«Сегодня мы проводим фестиваль в условиях карантина, и я очень рад, что фестиваль все-таки состоялся и я имею возможность приветствовать вас в этом зале. Вместе с вами мы реализовали много интересных начинаний, стали одной командой. Надеюсь, в дальнейшем мы продолжим наше плодотворное сотрудничество. Со своей стороны мы постараемся и в дальнейшем поддерживать ваши инициативы», – сказал Никита Стерин.
Он также отметил, что городской совет старается делать все, чтобы представителям различных национальностей в городе Харькове жилось комфортно. И фестиваль национальных культур является одним из тех мероприятий, которые призваны объединять людей, учить общество толерантному отношению друг к другу и представлять богатство культур других национальностей.
За активное участие в фестивале «Харьков – наш дом» представителям национально-культурных объединений вручили награды.
Отметим, что в Харьковской области проживают представители более ста национальностей и народностей. В городе зарегистрировано более 70 национально-культурных объединений и работает около 20 воскресных школ с углубленным изучением национальных языков и традиций. Наиболее многочисленные национальности Харькова – украинцы, русские, белорусы, евреи, армяне, азербайджанцы, грузины, татары.