В Харькове состоялась презентация каталога скульптора и живописца Олега Калашника

25.02.2021 15:00   -
Автор:
Это первый каталог работ известного харьковского скульптора и живописца. Презентовать его художнику помогла директор Центра современного искусства «ЕрмиловЦентр» Наталья Иванова.
Каталог работ Олега Калашника создан в минималистическом стиле и стал ретроспективой творческого пути автора, который рассказывает свои философские сюжеты через яркие полотна и скульптуры.
В каталог вошли известные полотна автора «Киев», «Париж», «Берлин», «Брюссель», «Москва», «Венеция», «Варшава». Написанные маслом туристические карты городов Олег Калашник ассоциировал цветом: Венеция — синяя, Варшава — бело-красная, Киев — желто-голубой и т.д. Особое место в каталоге занимают скульптуры автора в жанре бронзовой миниатюры, которые сам автор называет «БРОНЗовыми рассказами».
Как отметил искусствовед Олег Брит-Коваль, концептуальные по замыслу и воплощению, произведения Олега Калашника всегда привлекают к себе внимание зрителя, являются заметными, и такими, которые побуждают к размышлениям и эмоциональному включению в процесс непривычного формообразования.
Организаторы мероприятия выразили надежду, что издание каталога станет очередным шагом художника в развитии своего творчества и пожелали ему успехов.
С каталогом работ Олега Калашника можно ознакомиться и приобрести в художественной галерее или в «ЕрмиловЦентре».
Справка. Украинский скульптор и живописец Олег Витальевич Калашник родился в 1977 году в городе Ахтырка Сумской области. В 1994-м поступил на художественно-оформительский факультет Харьковского художественного училища по специализации «дизайн». В 2003 году окончил факультет «Станковая монументальная скульптура» Харьковской академии дизайна и искусств.
Участник многочисленных украинских и международных выставок, молодежных проектов, конкурсов и фестивалей. В 2008 г. стал лауреатом биеннале молодежных проектов «Нон-Стоп-Медиа IV». С 2012 года член национального Союза художников Украины.
Напомним, 4 февраля в Каразинском университете открылась выставка скульптуры и живописи Олега Калашника «Высота».