В Харькове состоится Фестиваль уличного искусства

28.12.2017 17:30   -
Автор:
Фестиваль в Харькове будет длиться четыре недели по пятницам, субботам и воскресеньям до 28 января, всегда в одно и тоже время — с 17:00 до 20:00. С 17 февраля фестиваль на четыре недели переедет в Днепр.
Откроется фестиваль 5 января в 16:00 – зрителям представят участников и членов жюри, после чего, по сложившейся традиции, артисты торжественным парадом-алле пройдут по первому этажу ТРЦ «Дафи». Сразу после парада участники займут отведенные для них локации и начнется представление — первое из многих.
В этом году участниками в обоих номинациях могут быть как отдельные артисты, так и коллективы. По сложившейся традиции, зрители могут награждать артистов за хорошее выступление, пополняя их «шляпу». Все собранные средства будут принадлежать исключительно самим артистам.
По словам главы оргкомитета фестиваля в Харькове Алины Ханбабаевой, живая статуя с бугенгами, мастер кукол – примеры разнообразия жанров уличного искусства, которое организаторы стараются расширять каждый год: «Уличное искусство многообразно. Фактически, все выступления, перфомансы, которые могут происходить на улице и собирают зрителей, могут быть участниками фестиваля. Мы каждый год ищем новые имена в Украине и за ее пределами, чтобы пригласить их стать частью фестиваля, познакомиться с коллегами из разных городов, разных жанров, с новой аудиторией».
Напомним, Всеукраинский Фестиваль уличного искусства возник в 2014 году как соревнование живых статуй. Но еще на этапе подготовки стало понятно, что разные жанры уличного искусства будут взаимно дополнять друг друга, и именно это понравится и зрителям, и артистам — и жанровое разнообразие было расширено. Более того, на III Всеукраинском Фестивале уличного искусства призы вручали уже в двух номинациях — «динамические» и «статические жанры».
Подготовила Виктория Косенкова