В Харькове провели фестиваль ораторского искусства

09.11.2017 18:00   -
Автор:
Конкурс ежегодно проводится на базе КВУЗ «Харьковская академия непрерывного образования». В этом году его темой стали строки из стихотворения известного украинского поэта-песенника Игоря Федчишина: «Стежинок у світі багато, та лиш одна веде крізь все життя: із безтурботного дитинства – в майбуття».
От имени председателя ХОГА Юлии Светличной юных ораторов поздравил заместитель директора Департамента науки и образования ХОГА Владимир Игнатьев. Он отметил, что популяризация украинского языка и внедрение его во всех сферах жизни области является одной из важных задач руководства области.
«Язык является залогом культурного подъема – развития литературы, театра, кинематографа. Именно поэтому областная администрация поддерживает проведение конкурса ораторского искусства – он уникален, потому что единственный в Украине, который проводится на уровне области, – отметил Владимир Игнатьев. – Спасибо ученикам и их наставникам за патриотизм. Именно за такой – патриотичной, образованной и культурной молодежью – будущее нашего государства».
По словам ректора Харьковской академии непрерывного образования Любови Покроевой, в этом году в конкурсе ораторского искусства приняли участие около 200 учащихся школ области. Они писали эссе на предложенную тему. Около 30 человек вышли в финал, где защищали идеи, изложенные в эссе. Победителями стали шесть лучших ораторов.
«Мы предлагаем конкурсантам темы, в которых они могли бы раскрыться не только как ораторы и знатоки украинского языка, но и как граждане Украины, проявить свою жизненную позицию, – рассказала Любовь Покроева. – Сегодняшняя молодежь очень активна. Важно помочь им развивать эту активность и формировать такую ​​жизненную позицию, которая позволит им достичь успеха и послужить своей стране».
В ходе мероприятия Владимир Игнатьев вручил дипломы победителям конкурса ораторского искусства и их педагогам.
Победителями конкурса стали:
I место – Степанова Екатерина, ученица 11 класса Харьковской гимназии № 152;
I место – Супрун Геннадий, ученик 11 класса Балаклейского лицея;
II место – Коваленко Максим, ученик 11 класса Безлюдовского юридического лицея;
II место – Сивицкий Владимир, ученик 11 класса Пересечанского учебно-воспитательного комплекса «Общеобразовательная школа I-III ступеней – дошкольное учреждение» (Дергачевский район);
III место – Митяков Даниил, ученик 10 класса Краснопавловской общеобразовательной школы I-III ступеней (Лозовский район);
III место – Пушкарская Анастасия, ученица 10 класса Харьковской гимназии № 39.
Подготовила Виктория Косенкова