В Харькове пройдет Международный гастрономический фестиваль Оттоманской кухни-2018

02.05.2018 15:15   -
Автор:
На фестивале презентуют Османскую дворцовую и турецкую кухни. Выбор тематики не случаен – в мировой гастрономии культура питания Османской империи царит уже на протяжении 600 лет и не уступает по популярности французской и итальянской кулинарным традициям. Гости фестиваля смогут отведать традиционные блюда турецкой кухни: щербет, карамель, турецкие лепешки, кофе на углях, сладкие Османские десерты «Локум» и «Пахлаву», слоеные пирожки «Катмер», слабоалкогольный густой и сладкий напиток «Боза», тягучее турецкое мороженое и много другого.
Самый главный сюрприз – это презентация гостям фестиваля меню, которое было составлено и организовано самой Хюррем Хасеки-султан (Роксаланой) для праздничного мероприятия в честь сыновей Султана Сулеймана Джахангира и Бейазита. А оценить по достоинству аутентичную кухню сможет почетная гостья фестиваля – внучка султана Абдулхамида II – Нильхан Османоглу (Nilhan Osmanoğlu).
Повара-участники смогут показать свое мастерство в различных номинациях и категориях. Лучшие из них получат заслуженные награды и медали. «Каждый будет обеспечен рабочим местом – столом, мойкой, мангалом с дровами и розеткой, участники могут приносить с собой необходимую кухонную технику», – отметила одна из организаторов мероприятия, директор «Слобожанской гильдии кулинаров» Анна Гасанова.
Оценивать блюда будет звездное жюри, члены которого съедутся из разных уголков мира. В частности, планирует приехать в Харьков один из самых успешных поваров в мире Томас Гуглер, который готовил для королей Таиланда и Швеции, князя Монако Альбера II, Мадонны, Элтона Джона и Лайзы Минелли.
Организовали фестиваль Харьковский торгово-экономический колледж КНТЭУ и Слобожанская гильдия кулинаров, а также турецкая делегация во главе с Послом Турецкой Республики в Украине Йонет Джан Тезель, мэром г. Болу Алааддином Йылмазом и президентом Ассоциации профессиональных поваров Йеничага Садуллахом Оналом.
Подготовила Ольга Тараб