"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

В Харькове проходят Дни классической музыки

Напомним, еще в начале 1970-х Международный музыкальный совет ЮНЕСКО предложил отмечать Международный день музыки для популяризации, прежде всего, академических произведений. Теперь это ежегодный праздник, который приходится на 1 октября.

Уже второй год подряд харьковчане могут провести время, отдавая предпочтение той или иной тематике: в течение октября (весь месяц) в рамках проекта “Дни классической музыки” на каждый день запланированы экскурсии, лекции, концерты в залах и пабах, а также розыгрыши билетов и другие необычные события. Также классика по понедельникам звучит в парке Горького.

Организаторы проекта проели эксперимент: харьковчане и гости города уже услышали живую музыку Скрипача на крыше на площади Конституции.

– Осень – самое благодатное время для проведения подобного мероприятия, мы предложили данный формат Харькову, так как он пользуется популярностью во всем мире, – отметил глава ОО «День музыки» Сергей Жуковский.

Поддержало проект Управление инновационного развития и имиджевых проектов Харьковского городского совета, ХНАТОБ, Харьковская филармония и Харьковский национальный университет искусств им. И.П. Котляревского.