В Харькове представят «Неизвестных»

23.06.2016 14:00   -
Автор:
Как сообщили организаторы, это логическое продолжение проекта издательства ArtHuss по стратегическому развитию украинского художественного контекста.
В этом году серии искусствоведческого нон-фикшн UkrainianArtBook и “Украинская художественная книга” представляют лучшие образцы мировых бестселлеров и украинских исследований о глобальном и локальном контексте.
Выставка строится по мотивам мирового бестселлера Сары Торнтон “33 художника в трех актах”, который был опубликован издательством ArtHuss и получил широкий резонанс среди читателей и специалистов. Харьковская выставка, которую ArtHuss организует вместе с “ЕрмиловЦентром”, развивает и модифицирует концепцию, впервые представленную во время киевского проекта, показанного в Институте проблем современного искусства (18-27 мая).
Харьковский проект фокусируется на категориях “Родство” и “Ремесло”. С одной стороны, будут показаны связи внутри харьковского художественного сообщества. С другой, – на выставке будут представлены неизвестные проекты украинских художников, созданные в смежных с искусством сферах.
Участники выставки и перформанса: Артем Волокитин, Анна Грабарская, Сергей Захаров, Гамлет Зиньковский, Константин Зоркин, Полина Карпова, Влад Краснощек, Виталий Кохан, Константин Лизогуб, Татьяна Малиновская, Александр Навроцкий, авторская студия Николая Коломийца Aza Nizi Maza и арт -группа “Мастерка” (Ло, Гамлет, Чекачков). На выставке будут также представлены работы Алексея Сая, Тиберия Сильваши и Тараса Каменного.
Во время открытия выставки состоится ключевое событие – перформанс-диалог между художниками-участниками выставки и широкой публикой в​​формате speed dating.
Подготовила Виктория Косенкова