В Харькове появилось уличное фортепиано. ФОТО

10.07.2014 11:15   -
Автор:
Как рассказала «Сегодня» организатор акции Анастасия Иващенко, идея родилась во время празднования Дня музыки 21 июня. 5 июля фортепиано появилось на улице. Перед горожанами выступили певица Елена Кашуба, преподаватель консерватории Игорь Приходько и студенты консерватории. Музыканты играли под открытым небом целый день – с 9 утра до 10 вечера.
Иващенко добавила, что подобные акции уже давно проходят в европейский странах. Девушка рассказала, что пианино досталось ей от знакомого настройщика, который отремонтировал инструмент и отдал в распоряжение волонтеров. Вскоре “В Контакте” появилась группа, посвященная инструменту. “Привет! Я уличное пианино. Я обитаю в Харькове. Однажды меня привезли на площадь, вокруг меня собрались люди и принялись танцевать и петь”, -такое обращение от имени инструмента опубликовано на страничке.
Сейчас инструмент находится во дворе Литературного музея на ул. Фрунзе, 6. Там он пробудет до конца лета. Подход к фортепиано свободный, так что сыграть на нем могут все желающие.