В Харькове появились симпатичные «кракозябры»

25.07.2014 16:47   -
Автор:

Свои скульптуры она называет «кракозябрами», каждая работа — в единственном экземпляре и с интересным именем.

Рисовать и создавать что-то своими руками Марьяна любит с детства. Свои первые шитые игрушки выпускница педуниверситета дарила друзьям, а фантазийных краказябр она создает последние пяти лет, пробуя разные техники и материалы.

На одну куклу у мастерицы уходит до месяца, а необычные имена для них — Страж лесного покоя, Хранитель утренней росы и другие — по словам мастерицы, появляются спонтанно, еще во время работы над эскизом. «Бывает и так, что, сделав работу понимаю, что ей бы пошло другое имя. Так, однажды Хранитель потерянных ключей превратился в Хранителя внутреннего моря», — рассказала нам Марьяна.

Все скульптуры мастерица делает в единственном экземпляре.

«Так любимое дело может превратиться в рутину. Сейчас у меня полно идей, но многие остаются на стадии эскизов, так как просто не успеваю воплощать в жизнь все задуманное», — поделилась Копылова.

На небольшой полке в ее мастерской краказябры живут недолго, так как быстро находят новых хозяев не только в Украине, но и других странах.

«Обладателей предупреждаю, что существа очень хрупкие и требуют особого ухода. Советую быть с ними нежными и держать подальше от животных и детей», — говорит 25-летняя мастерица.

Вдохновляет девушку народное творчество, фильмы, музыка и природа, а творит, она, в основном, ночью. Для всех желающих Марьяна также проводила мастер-классы по созданию игрушек под названием «Кракозябротерапия».

Источник: Сегодня