"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

В Харькове отметят 100-летие со дня рождения корифея домрового искусства Н.Т.Лысенко

В работе конференции примут участие 87 представителей учебных заведений культуры и искусства Украины из Киевской, Харьковской, Херсонской, Полтавской, Львовской, Сумской, Одесской, Запорожской, Черниговкой областей. Это преподаватели класса домры, балалайки, гитары учебных заведений культуры и искусства разных уровней аккредитации, деятели культуры, творческие коллективы и музыканты-народники Слобожанщины.
Программа будет включать в себя пленарные заседания, знакомство с педагогическим опытом ведущих преподавателей харьковской школы исполнительства на народных инструментах, мастер-классы, открытые уроки, доклады, концерты, презентация учебно-методической литературы, «круглые столы» и др.
Организаторы конференции: Государственный научно-методический центр содержания культурно-художественного образования (Киев) и Областной учебно-методический центр повышения квалификации работников культурно-просветительных учреждений при участии профессорско-преподавательских составов Харьковского национального университета искусств им. И.П. Котляревского, Харьковского музыкального училища им. Б.Н. Лятошинского, Харьковского высшего колледжа искусств.
Справка. Николай Тимофеевич Лысенко (1918-2007 гг.) – видный деятель культуры, музыкант, педагог, признанный корифей домрового искусства в Украине, который стоял у его истоков и внес особую лепту в развитие домрового исполнительства. Был первым профессиональным педагогом-домристом. С 1958 по 1963 гг. преподавал домру, дирижирование, инструментовку, ансамбль, методику, руководил оркестром народных инструментов, а также являлся заведующим кафедрой народных инструментов Харьковской консерватории . Возобновил работу кафедры народных инструментов как самостоятельного подразделения. В числе воспитанников Николая Тимофеевича – 35 домристов, 9 дирижеров. Наиболее известные: заслуженные работники культуры Украины, профессора Евгений Бортник, Федор Коровай, Борис Михеев и др. Н. Т. Лысенко – автор ряда учебно-методических пособий, которые не утратили своей актуальности и в наше время. Его творческое наследие – оригинальные сочинения, переложения и транскрипции – также остаются востребованными. Нынешний расцвет домрового исполнительства в Харькове – это результат развития и продолжение традиций Н. Т. Лысенко его учениками, не только освоившими его принципы, но и привнесшие новые методические установки и современные принципы исполнительства на домре.
Татьяна Адамович, «Харьковские известия»