В Харькове открылся украинский спикинг-клуб

10.11.2017 12:29   -
Автор:
«Мы решили создать такое пространство, где каждый желающий сможет изучать язык или развивать навыки общения. Для человека, который только изучает язык, важно иметь такое пространство, чтобы совершенствовать свои навыки и становиться увереннее. Не сомневаясь в себе, такой человек начнет переходить на украинский язык в повседневной жизни», – отметила Мария Андреас.
Клуб будет действовать на постоянной основе, занятия в нем будут бесплатными.
В планах организации – курсы украинского языка как разговорного, так и письменного, деловой язык и риторика на украинском, лингвистический менеджмент, интерактивные занятия. Организаторы планируют также привлечь к работе клуба иностранных студентов: чтобы они учились украинскому, а взамен учили харьковчан иностранным языкам.
«Мы начнем с курсов красноречия. В дальнейшем тематика занятий будет расширяться. Любой может присоединиться не только к учебе, но и предложить собственную тему для занятий», – объяснила Мария Андреас.
Одним из направлений работы клуба станет создание туристической карты Харьковской области.
«Надеюсь, мы сможем создать туристические украиноязычные путеводители с указанием привлекательных объектов, где гости могут общаться и обслуживаться на украинском языке. Русскоязычные туристические издания сегодня уже не воспринимаются гостями из других регионов», – рассказала экскурсовод Виктория Склярова.
Темой первого презентационного заседания спикинг-клуба стала украинская традиционная одежда.
Подготовила Виктория Косенкова