В Харькове открыли второй памятник Бекетову

31.08.2016 13:50   -
Автор:
Памятник выдающемуся зодчему установили по ул. Бажанова, возле Харьковского национального университета городского хозяйства, который носит имя архитектора, сообщает сайт горсовета. Скульпторами монумента стали Александр Ридный и Анна Иванова.
Как отметил во время церемонии открытия первый заместитель городского головы Игорь Терехов, изящество и стиль этого памятника полностью передает стиль великого зодчего и гуманиста Алексея Бекетова.
«Сегодня – великое событие для Харькова. Это уже второй памятник выдающемуся архитектору, но Алексей Николаевич Бекетов достоин того, чтобы его память увековечивали снова и снова. Потому что каждое творение зодчего – это шедевр, и когда говорят об архитектуре Харькова, всегда вспоминают бекетовский стиль», – сказал Игорь Терехов. Он также поблагодарил создателей монумента от имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.
В свою очередь, ректор университета городского хозяйства Владимир Бабаев отметил, что это – знаковое событие для вуза.
«Мы открываем памятник потрясающему архитектору, основоположнику архитектурной школы в Харькове. Он создал более 50 памятников, разработал проект библиотеки им. Короленко, харьковской воскресной школы. Он работал в нашем университете в 1941 году, оставил в дар самую важную в жизни вуза библиотеку, которой и сейчас пользуются преподаватели и студенты», – отметил Владимир Бабаев.
По словам главного архитектора Харькова Сергея Чечельницкого, сам памятник был придуман и создан довольно быстро. Также архитектор отметил хорошее качество постамента и литья самой фигуры.
«Это не просто памятник конкретно Алексею Бекетову, это памятник целой эпохе, памятник харьковской европейской культуре», – подчеркнул Сергей Чечельницкий.
В Харькове уже есть один памятник Бекетову – у парадного входа в главный корпус Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры. Официально открыли первый монумент в 2007 году.
Подготовила Виктория Косенкова