В Харькове открылась выставка, посвященная вековому юбилею «Худпрома»

27.04.2021 15:12   -
Автор:
Одна из выставок «Худпром 100» напрямую связана с юбилеем академии — в ней можно увидеть работы как студентов-дебютантов, так и известных дизайнеров, чья профессиональная жизнь связана с ХГАДИ. Экспозиция «Худпром 100» будет выставлена в пространствах с 1 по 4 этажей 3-го корпуса до октября, когда академия официально будет праздновать 100 лет со дня основания. Одновременно в ХГАДИ открылись еще три выставки «4-го Блока»: выставки работ членов жюри Триеннале, выставка студенческого плаката в технологии дополненной реальности «Неначе Фьюче» и мультимедийная выставка «hell`o`world». Срок показа других трех выставок, как остальных экспозиций «4-го Блока», продлены до 30 мая, чтобы все желающие могли посмотреть их после карантина.
«4-й блок» и ХГАДИ уже 30 лет связаны сотнями человеческих и профессиональных отношений. Так основатель триеннале Олег Векленко был преподавателем академии (тогда — Харьковский художественно-промышленный институт), когда его в 1986 году призвали на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС. С первой выставки «4-го Блока» в 1991 году академия принимала экспозиции триеннале, а студенты и преподаватели вуза были волонтерами проекта. Нынешний ректор ХГАДИ Александр Соболев сам в 1990-е годы еще студентом волонтерил для «4-го Блока». Он помогал оформлять экспозиции, впоследствии участвовал как конкурсант, а сегодня продолжает оказывать триеннале поддержку как руководитель своей альма-матер.
Примером новых тенденций в дизайне является выставка студенческого плаката в технологии дополненной реальности «Неначе Фьюче» в галерее академии HudpromLoft. Зрители могут рассматривать работы как традиционные произведения искусства и дизайна. А можно навести на плакат смартфон и увидеть новый слой реальности, где идея автора или авторки получает другие смыслы, объясняет кураторка выставки, преподавательница ХГАДИ Наталья Надьон.
Другую интерактивную выставку «hell`o`world» можно увидеть в музее-лаборатории «4-го Блока», который открылся на 4 этаже 3 корпуса академии в 2019 году. Это, по словам заведующего кафедры «Мультимедийный дизайн», куратора выставки Михаила Опалева, иммерсивная и интерактивная инсталляция.
Выставки работ членов жюри Триеннале можно посмотреть в главном корпусе ХГАДИ (корпус «Теремок», ул. Искусств, 8). А выставку плакатов из конкурсной номинации Триеннале «Худпром 100», выставку студенческого плаката в технологии дополненной реальности «Неначе Фьюче» и мультимедийную выставку «hell`o`world» — в 3 корпусе (ул. Искусств, 11).