В Харькове Международный день музыки пройдет под звуки классики

29.09.2020 14:36   -
Автор:
Второй год подряд в Международный день музыки организаторы Международного фестиваля KharkivMusicFest радуют харьковчан хорошими новостями и событиями. В прошлом году в этот день был анонсирован старт приема работ во Всеукраинский конкурс молодых композиторов им. Б. Лятошинского. В этом году жителей и гостей города приглашают на концерт классической музыки «Классика для молодежи».
По словам организаторов, несмотря на то, что в названии упоминается молодежь, концерт будет интересен всем возрастным категориям.
«Популяризация классической музыки – одна из приоритетных задач KharkivMusicFest. Проект «Классика для молодежи» нацелен на крайне важную для этой темы аудиторию – школьников и студентов, – рассказывает исполнительный директор KharkivMusicFest Мария Горбонос. – Проект включает в себя не только концертные выступления, но и серию лекций, которые проходят в харьковских вузах и школах. Такой формат предполагает не скучную лекцию, а интерактивный и познавательный рассказ о классической музыке, в котором лектор учит правильно ее слушать и понимать. Классика всегда актуальна, она может быть модной и интересной для молодежной аудитории – к такому выводу приходят слушатели наших лекций».
«Классическую музыку очень важно популяризовать, потому что она, как и другие виды искусства, которые не всегда легко понять и принять немедленно, содержит очень много живых переживаний, глубоких мыслей и чувств, – комментирует Виталий Алексеёнок, дирижер и художественный руководитель оркестра Мюнхенского университета. – Она заставляет людей, стать более осознанными, живыми, искренними перед самим собой. Особенно сейчас, в эпоху постоянного движения и культа материальных ценностей. Классическая музыка – это способ сближения людей и их духовного роста».
Программа концерта, который будет состоять из двух частей, включает в себя произведения Бетховена (Симфония №5, Увертюра Кориолан), Моцарта (Симфония №29), Грига («Пер Гюнт»), Бортнянского (Увертюра к опере «Сокол»), Яськова («Lulla.By»).
На концерт приглашены студенты и учащиеся образовательных школ и специализированных учебных заведений Харькова.
Вход на концерт по приглашениям https://forms.gle/ggWgxMDtfykVaGJL9