В Харькове к 250-летию Бетховена готовят «эталонный» концерт

05.11.2019 13:40   -
Автор:
Дирижер Виталий Протасов считает Концерт для скрипки с оркестром Людвига ван Бетховена «эталонным» произведением в этом жанре, а также одним из самых сложных для исполнения скрипичных концертов. «В декабре 2020 года мир будет отмечать 250-летие со дня рождения Бетховена, – рассказывает дирижер, – в связи с этим в музыкальном мире наблюдается всплеск интереса к творческому наследию композитора. Сейчас его произведения активно исполняются на самых престижных концертных площадках по всему миру. И я очень рад, что МАСО «Слобожанский не остается в стороне от мирового культурного процесса. Да и, потом, музыка Бетховена гениальна. Ее очень приятно и слушать, и играть, и дирижировать».
Единственный законченный скрипичный концерт великого композитора занимает видное место в репертуаре многих выдающихся виртуозов прошлого и настоящего. В свое время его исполняли такие выдающиеся солисты как Иегуди Менухин, Давид Ойстрах, Яша Хейфец, Ицхак Перлман и другие. «В мае этого года именно этот концерт исполнила американская скрипачка Элизабет Питкэрн на своей легендарной «Красной скрипке» Страдивари на сцене Дворца студентов Юракадемии, – вспоминает директор МАСО «Слобожанский» Алена Еремина. – На том памятном концерте побывало сотни людей и он стал настоящим культурным событием не только Харькова, но и Украины. Думаю, на сцене Дома Алчевских в исполнении всемирно известного скрипача Валерия Соколова этот признанный шедевр классической музыки прозвучит не менее впечатляюще».
В этом сезоне концерт «Бетховен. Симфонические шедевры» станет уже вторым выступлением Валерия Соколова в родном городе. Первое состоялось в сентябре этого года на открытии концертного сезона МАСО «Слобожанский». Для выпускника британской музыкальной школы легендарного скрипача Иегуди Менухина и давнего творческого партнера Молодежного оркестра выступать в родных стенах очень важно. Музыкант признается, что получает от Харькова большой эмоциональный заряд, а «харьковская публика очень открытая, щедрая, благородная».
А для дирижера Виталия Протасова этот концерт станет еще одним шагом в осуществлении мечты – сыграть в течение одного концертного сезона все девять симфоний Бетховена. А первый – был сделан тоже на концерте «Открытие концертного сезона 2019/20». Тогда под его руководством Молодежный оркестр сыграл симфонию №7. А вот на концерте «Бетховен. Симфонические шедевры» прозвучит уже симфония №4.
Напомним, что концерт «Бетховен. Симфонические шедевры» состоится в пятницу, 8 ноября, в Доме Алчевских (ул. Жен Мироносиц, 13).
Звук живой. Начало – в 19:00.