В Харькове детская филармония открыла второй концертный сезон

15.10.2014 13:55   -
Автор:

Открыли сезон лауреаты и дипломанты Всеукраинского конкурса молодых исполнителей им. Людвига ван Бетховена. В концерте под названием «Удивительный Бетховен», который прошел на сцене большого зала Харьковского национального университета искусств им. И. П. Котляревского, где проходит фестиваль, приняли участие почти 80 учащихся детских музыкальных школ города.

Первая композиция, которая прозвучала на концерте, была «Ода к радости» из 9-й симфонии Бетховена. Исполнили ее музыканты детского симфонического оркестра и хора старших классов Детской музыкальной школы №1. Также в концерте приняли участие воспитанники Детской музыкальной школы №9 им. В. И. Сокальского, музыкальной школы №10 и школы №12 им. К. И. Шульженко.

Кроме того, на концерте «Удивительный Бетховен» вниманию зрителей были предложены видеоматериалы о жизни и творчестве композитора: мультфильм из серии «Сказки старого пианино» и фрагмент из фильма «К далекой возлюбленной».

Организаторы концерта поделились планами на будущее и отметили, что в декабре Детская филармония поставит музыкальную сказку с участием студентов театрального факультета ХНУИ им. И.П. Котляревского, в феврале представит харьковчанам программу «О чем играют мужчины», а в апреле познакомит зрителей с музыкой харьковских композиторов и с фотовыставкой основателя Музея музыкального искусства Харьковщины Юрия Щербинина.

Напомним, что в Харькове с 27 сентября по 18 октября проходит ХХI Международный музыкальный фестиваль «Харьковские ассамблеи. Противление злу искусством». В этом году фестиваль посвящен выдающемуся композитору Людвигу ван Бетховену. В нынешнем фестивале принимают участие музыканты из Украины, Австрии, Германии, Швейцарии, Франции, Испании.

Справка: Детская филармония – совместный проект благотворительного фонда «Харьковские ассамблеи» и Областного учебно-методического центра повышения квалификации работников культурно-просветительских учреждений. Первый концерт Детской филармонии прошел 12 октября 2013 года.