В Харькове дети из Донбасса представят спектакль о своей жизни

05.05.2018 16:03   -
Автор:
Спектакль будет проходить при участии детей из Донбасса – детского театрального коллектива поселка Новгородское. В действии говорится о том, как события на востоке Украины повлияли на их жизнь и на жизнь их поселка.
«Идея создания социального проекта зародилась во время волонтерских поездок в зону АТО. Разделение на «они» и «мы», Восток и Запад привели к очень сложному сосуществованию регионов. Мы не совсем понимаем, как воспринимать различную историю и региональную культуру Украины. Наш проект «Письма – 2018» начался с очень болезненной темы – жизни в прифронтовой зоне. С осени 2017 года мы с подростками поселка Новгородское работаем над тем, чтобы рассказать вам о другом Донбассе, без стигматизации и купюр», – рассказала режиссер и драматург Ольга Данилюк.
Тип действия – спектакль-променад. Будет создано 15 отдельных локаций с декорациями. Актеры вместе со зрителями в течение спектакля будут переходить последовательно от одной локации к другой. Количество зрителей ограничено: не более 60 человек для одного спектакля.
«В спектакле-променаде переплетаются личные и исторические, культурные и индустриальные истоки. Они выливаются в письма незнакомому другу из Нью-Йорка. Вместе с актерами зритель проходит путь на восток, усыпанный солью, над головой гуляет запах хвои и свежеобработанной древесины. Дорога нитью вьется между терриконами, минуя Новгородское, Торецкое, Авдеевку …», – объясняют организаторы.
Во время проведения спектакля используется большое количество световой, звуковой и видеоаппаратуры. Масштабные декорации представляют собой часть комнаты, что будет монтироваться на месте, муляж «террикона» из угля, коридор шахты, сделанный из бруса, сцена кабаре с лестницей и прочее.
Вход на спектакль – свободный, но по предварительной регистрации.
Возрастные ограничения – 12+.
Подготовила Виктория Косенкова