В Харьков возвращается зимний фестиваль уличного искусства

03.01.2020 14:12   -
Автор:
Церемония начнется в 17:00 в ТРЦ “Дафи” (ул. Героев Труда, 9). Приглашенными гостями станут юные артисты Театра костюма “Алиса” (Харьковская специальная школа №5). В школе учатся дети с проблемами слуха, а их коллектив до 10 раз в год выступает на различных фестивалях от Болгарии до Китая, представляя свои произведения костюмного искусства. На этот раз зрителям покажут коллекцию “Каламбур”.
В этот день также будут выступать 11 артистов из Украины и Беларуси. Среди жанров, в которых работают конкурсанты, знакомые зрителям фестиваля живая скульптура, жонглирование, марионетки и совсем новые акробатика и эквилибристика. Артисты пройдут галереями торгово-развлекательного центра ярким парадом-алле. После этого конкурсанты займут места на различных локациях фестиваля и начнут выступления, которое оценит профессиональное жюри.
Жюри, которое будет оценивать выступления конкурсантов, формируется в двух составах – отдельно для Харькова и Днепра. В Харькове первой оценивать выступления артистов будет руководитель театра живой скульптуры “Карнавал”, соорганизатор фестиваля уличных артистов “Замри”, одесситка Наталья Футинец. Ее присутствие в составе судей, объясняет координатор по работе с участниками Алина Ханбабаева, стало поводом для радости: “Артисты всегда хотят слышать оценки и советы от опытных коллег. Все судьи фестиваля имеют опыт работы в жанре уличного искусства, но людей, которые посвятили ему всю жизнь в Украине – единицы. Наталья – одна из них. Мы несколько лет ждали визита на фестиваль представителей одного из старейших в стране театра живой скульптуры “Карнавал” и, наконец, это произойдет”.
“Такие фестивали – это отличная возможность и для артистов, и для меня научиться чему-то новому, найти новые идеи, партнеров и друзей”, – говорит руководительница “Карнавала” Наталья Футинец. – А фестиваль в Харькове и Днепре имеет особое значение для артистов, так как проходит зимой, когда самое время искать и испытывать новые образы и идеи. Надеюсь, зрителям это тоже нравится”.
Выступления артистов традиционно будут проходить каждую пятницу, субботу и воскресенье в одно и то же время, с 17:00 до 20:00. Это 10-12, 17-19, 24-26 января и 31 января – 2 февраля.
График проведения IV Всеукраинского фестиваля уличного искусства в Харькове:
10 января, 17:00 – День открытия фестиваля в Харькове, ТРЦ «Дафи», атриум на 1-м этаже (станция метро «Героев труда», ул. Героев Труда, 9)
10 января – 2 февраля (исключительно пятницы, субботы и воскресенья, с 17:00 до 20:00) – турнирные дни в Харькове.