В гостях у Гоголя

27.07.2015 07:07   -
Автор:
Прошел фестиваль по инициативе педколлектива Харьковской средней специальной музыкальной школы-интерната (ХССМШи) при поддержке Международного благотворительного фонда помощи юным пианистам Владимира Крайнева.
«Формат фестиваля обусловлен спецификой школы и претворяется в жизнь уже более 20 лет, — рассказал директор ХССМШи, заслуженный деятель искусств Украины, профессор Валерий Алтухов. — С одной стороны, для будущих музыкантов перерывы в занятиях по специальности даже на летних каникулах крайне нежелательны, а с другой, — наши ученики должны иметь полноценный летний отдых. Сначала мы ездили в Феодосию — в гости к Айвазовскому. Но политическая ситуация продиктовала поиск другого места проведения фестиваля».
По словам заместителя директора школы Тамары Сенченковой, фестиваль имеет трехсоставную структуру. В летней музыкальной школе желающие получают консультации и уроки у опытных преподавателей из разных городов. На тематическом конкурсе молодые исполнители «меряются силами» (в этом году соревновались вокалисты-эстрадники, в следующем — народники). Также проходят ежедневные бесплатные концерты, которые собирают большую публику.
Школа музыки
Кстати, летняя музыкальная школа — это не только продолжение занятий учителей с учениками, но и общение педагогов и консультации с мэтрами.
Так, к примеру, 15-летний Михаил из Северодонецка приехал в Миргород специально на консультации к Валерию Алтухову: его учитель в ДМШ сказал, что лучшего преподавателя игры на кларнете в Украине нет.
А пианистка, певица и композитор, руководитель театра песни «В колі друзів» преподаватель‑методист ХССМШи Елизавета Авочарова организовала открытый конкурс молодых вокалистов. И жюри, и публика совпали во мнении, что несомненно лучшими в этом конкурсе были харьковчане — Вероника Завьялова и Алексей Коноров с песнями «Ты мне нужна» и «Одесские разборки».
Концерт за концертом
 Новоселье фестиваля приехали поддержать лауреаты международных и всемирных конкурсов, выпускники класса народной артистки Украины, профессора Татьяны Веркиной — Игорь Седюк и Олег Копелюк. О слаженности этого фортепианного дуэта, выступавшего на лучших сценах не только нашей страны, но и России, Польши, Хорватии, Бельгии, Италии, Испании, Франции, ходят легенды. Говорят, что они даже дышат в унисон.
Яркие впечатления остались после выступления Дмитрия Удовиченко, которому три года назад по просьбе выдающегося музыканта Владимира Спивакова городские власти подарили скрипку работы итальянского мастера Цезаря Магрини. Сейчас Дмитрию 16. Он учится в ХССМШи в классе преподавателя‑методиста — Людмилы Варениной, одновременно являясь стажером Высшей музыкальной школы в Эссене (Германия).
Множество зрителей собрал концерт памяти Наталии Авраменко — преподавателя по фортепиано, которая в мае 2015 года ушла из жизни. Этот концерт поразил не только профессиональным уровнем, но и отношением учеников к памяти своего преподавателя.