В гостях на Сорочинской ярмарке

19.08.2015 07:00   -
Автор:

Было бы желание, а возможности всегда найдутся, говорят уже пожилые люди с молодым огоньком в глазах. Харьковские ветераны привыкли жить активной жизнью и быть в центре многих городских мероприятий. А на этот раз перед любимым праздником — Днем освобождения Харькова ветераны Октябрьского района решили сделать себе подарок и организовали поездку на Сорочинскую ярмарку. С транспортом помог руководитель ООО «Экспресс» Александр Степко: выделил комфортабельный автобус с опытным водителем Игорем Мудрым.
Всего в Сорочинцы отправилось 50 ветеранов, среди которых были председатель организации ветеранов Украины Октябрьского района Анатолий Иванович Петерец, ветеран труда, участница ВОВ Раиса Николаевна Крузина и другие заслуженные люди. Самому пожилому участнику поездки Николаю Дмитриевичу Урбану, инвалиду 1-й группы, участнику ВОВ, узнику концлагерей, исполнился 91 год! За разговорами и песнями время в пути пролетело незаметно, а четыре часа на ярмарке пролетели как одна минута, ведь ехали харьковчане погулять, окунуться в народную атмосферу, ну, и заодно прикупить внукам и детям гостинцев от искусных украинских мастеров.
В этом году главная ярмарка страны подготовила много сюрпризов и разнообразную творческую программу с участием популярных артистов и народных коллективов из разных уголков страны, в том числе из Донецкой и Луганской областей. Были организованы мастер-классы для всех желающих по гончарному мастерству, плетению из лозы и кукол‑мотанок, кулинарным хитростям, катание на бричке с волами. Открыли 12‑метровую арку, с которой можно наблюдать за грандиозным базаром.
В первый день ярмарки еще не все павильоны успели открыться, но из тех, что работали, внимание сразу привлекали экспозиции вьетнамской площадки и Харьковской области, которую представили Салтовский и Безлюдовский мясокомбинаты, Институт растениеводства им. Юрьева, Лихачевский хлебозавод, Южная железная дорога, предприятия легкой и пищевой промышленности. Спросом пользовалось все, даже первые украинские жевательные резинки от харьковского предприятия. Продавали их, кстати, по 10 грн. Что касается ценовой политики на ярмарке, то товар предлагали на любой кошелек. Магнитики предлагали от 10 до 40 грн, вышиванки-футболки — от 150 грн до 7000 грн за вышиванку, украшенную бисером. Но, конечно, самым покупаемым товаром были традиционные украинские вкусняшки: львовские трубочки по 25 грн, баранки по цене от 20 грн за вязанку, вареники от 6 грн за штуку, борщ по 15 грн и всевозможные настойки разной крепости от 12 грн за стакан. Многие производители и спонсоры ярмарки традиционно устраивали дегустации, поэтому голодных и скучающих среди гостей ярмарки точно не было!
—Мы очень довольны, что побывали в Сорочинцах, — говорит председатель социально-правовой комиссии городского совета ветеранов Алла Игнатьевна Богданова. — В жизни ветеранов, людей пожилого возраста, очень важно не раскисать, стараться находить силы и с друзьями встретиться, и с молодежью пообщаться. Приятно, что в Харькове руководители крупных компаний-автоперевозчиков давно уже наши друзья. Мы всегда можем обратиться к ним по поводу предоставления автобуса, если планируется выезд групп ветеранов, для нас организуют ознакомительные экскурсии. Совсем скоро мы будем отмечать День города и День Независимости Украины. От лица ветеранов я хочу поздравить всех харьковчан с этими замечательными праздниками и пожелать нам всем мира, благополучия и, конечно, крепкого здоровья!