В главной роли — солнце

04.09.2013 09:24   -
Автор:
Большая часть представленных в экспозиции работ — пейзажи, в которых солнце зачастую играет главную роль. «Люблю закаты и рассветы, в это время наиболее богатые переливы красок. Не бывает неинтересных, скучных закатов и рассветов. Мне нравится рисовать природу, ее спокойствие и безграничность. В природе нахожу моменты радости. Мне нравится жить и в своих картинах хочу поделиться ощущением радости жизни», — говорит автор.
На выставке зритель сможет найти сказочные пейзажи детства и знакомые сюжеты, которые не могут оставить равнодушным. Орудуя кисточками, Ленур сумел создать вселенную, в которой цвет выходит за рамки композиций, картин, пространств. Цвет ведет непрестанный диалог с миром. Простота подачи возвышенных эмоций идет нога в ногу с многообразием образов, помогая художнику и зрителю воспринимать мир как нечто цельное и непревзойденно красивое.
Картины Велиляева отличает особая манера исполнения. Художник любит путешествовать, с помощью картин он делится впечатлениями от разных стран. Для изображения разных пейзажей он использует различную технику.
Не так давно мастер побывал в Узбекистане, и на выставке «Разные солнца» харьковчане смогут увидеть запечатленные им мечети и степные пейзажи жаркой страны.
«Мне сложно быть постоянно на одном месте, люблю быть в спокойствии, созерцании, но когда это длится долго, хочется сменить обстановку и влиться в движение. Люблю природу, она постоянно изменяется, как будто бы играет на каком-то музыкальном инструменте, извлекая разные ноты. Можно сказать, что, когда рисую, сливаюсь с природой. Даже когда рисую не с натуры, а по памяти, вспоминаю, например, небо, его цвет, и даже как будто воздух меняется вокруг меня, и ощущаю себя частью природы», — делится автор.
Художник родился в Узбекистане, в семье крымских татар. Когда ему было 7 лет, вместе с родителями переехал в Крым. Ленур окончил Крымское художественное училище им. Н. С. Самокиша. Потом — Харьковскую государственную академию дизайна и искусств. Сейчас живет и работает в Харькове. Принимал участие во всевозможных выставках. Его работы есть в частных коллекциях, музеях и галереях Украины и за рубежом (Россия, США, Швейцария, Франция, Англия, Черногория).
Выставка «Разные солнца» в арт-центре Workshop продлится до 20 сентября.