В длинный список номинантов на «Оскар-2021» попали два украинских фильма

01.02.2021 09:37   -
Автор:
Так, в номинации «Лучший международный художественный фильм» представлена лента «Атлантида» («Atlantis») режиссера Валентина Васяновича. Она в сентябре 2020 года была выбрана Украинским Оскаровским комитетом как национальный претендент на эту премию.
События фильма происходят в 2025 году, когда Украина победила в войне на Донбассе. В съемках принимали участие непрофессиональные актеры: в частности бывший разведчик, волонтер благотворительного фонда «Вернись живым» Андрей Римарук, парамедик Людмила Билека и доброволец Василий Антоняк. Фильм снимали в Мариуполе и Киеве. Частично съемки «Атлантиды» профинансировало государство.
«Атлантида» уже собрала кучу международных наград. Сначала фильм отметили на Венецианском кинофестивале в секции «Горизонты», затем он получил четыре гран-при и его показали более чем на 50 фестивалях. В конце концов, картину приобрел HBO Eastern Europe и дистрибьюторы трех европейских стран. В январе 2021-го «Атлантиду» начали показывать на больших экранах в США.
А за номинацию «Лучший документальный полнометражный фильм» соревнуется лента режиссера Ирины Цилык «Земля голубая, словно апельсин» («The Earth is Blue As an Orange»). Фильм рассказывает о жизни семьи Гладких-Трофимчук из Красногоровки, которая находится в нескольких сотнях метров от линии фронта на Донбассе. Мама Аня и ее четверо детей делают киносъемку о самих себе, а Ирина с командой снимают это.
«Земля голубая, словно апельсин» — это дебютная полнометражная работа Ирины Цилык. Она уже получила приз за лучшую режиссуру на американском фестивале Sundance, позже победила в двух главных категориях украинского Docudays.
В обеих номинациях короткие списки из 15 претендентов будут объявлены 9 февраля. Окончательных номинантов должны объявить 15 марта, а сама церемония вручения «Оскаров» состоится 25 апреля. Обычно «Оскар» вручают в феврале, но в 2021 году академия решила перенести мероприятие в связи с пандемией коронавируса.