В Чернигове открыли бесплатный музей Александра Довженко

10.09.2018 17:50   -
Автор:
“В экспозиции музея – произведения Довженко и их критика, книги о нем и др. В одной из стен комнаты размещена биография Довженко в фотографиях, на другой – три коллажа размером метр на метр, отражающие творчество Александра Петровича. Каждый рассказывает об одном из направлений его деятельности – как кинорежиссера, художника и писателя.
Также представлена “Мобильная библиотека”, где с помощью QR-кода можно бесплатно на смартфон скачать книги и фильмы нашего выдающегося земляка”, – рассказала Слезка.
По ее словам, оригинальный дизайн мини-музея разработало одно из черниговских рекламных агентств. Музей создан на средства гранта “Бюджет участия-2017”, его посещение – бесплатное.
Александр Довженко – выдающийся украинский писатель, кинорежиссер, мыслитель, общественный деятель. Родился 10 сентября 1894 года на хуторе Вьюнище Сосницкого уезда Черниговской губернии. При жизни Довженко учительствовал, снимал фильмы, писал литературные произведения, был дипломатом, художником, наставником молодых кинематографистов. Скончался 25 ноября 1956 года.