В Чернигов привезли уникальную экспозицию “Короны мира”

26.02.2018 11:50   -
Автор:
В экспозиции представлено более 70-ти шедевров, часть из которых оригиналы, часть копии и реконструкции корон, находящихся в музеях Австрии, Италии, Великобритании, Франции, Румынии, Египта и других стран мира, а часть – реконструкции корон, уже на сегодня утраченных и не существующих в мире.
Презентуются венцы, среди которых особо следует отметить короны Владимира Великого и Анны Византийской. Реконструкция корон X-XI вв. Святого Владимира и Анны Византийской до сих пор нашей стране не проводилась и не имеет аналогов. В этом проекте она выполнена впервые. Основой послужили фрески, монеты (злотник и сребреники) и византийские памятники.
В экспозиции презентуются корона короля Даниила Галицкого, а также императорские головные уборы, в частности, Наполеона, Российской и Римской империй. Кроме того, на выставке представлены: Великобритания, Греция, Польша, Румыния, другие европейские страны. Отдельной составляющей экспозиции выступают именные головные уборы церковных владык, венчальные венцы.
Среди корон древнего мира есть реконструкции корон Нефертити, Тутанхамона, царей Шумера и Ассирии.
Также поражают воображение головные уборы властителей величественных цивилизаций Америки – ацтеков, майя, инков и другие экспонаты.
Подготовила Алла Косарева