В Будапеште открывается выставка украинского современного искусства. ФОТО

28.03.2018 14:16   -
Автор:
Экспозиция включает работы 37 авторов и художественных групп нескольких поколений. Кураторами проекта Permanent Revolution выступили Алиса Ложкина, Джулия Фабеньи и Константин Акинша.
Музей Людвига в Будапеште является одним из крупнейших мировых музеев, который основан и поддерживается международным фондом Ирены и Петера Людвигов, оставаясь одной из наиболее влиятельных арт-площадок. Его динамично пополняющаяся коллекция содержит произведения всемирно известных художников, включая Пикассо и лучшие образцы американского поп-арта.
«Особое внимание мы уделяем искусству центральной и восточной Европы, а современное искусство Венгрии представлено у нас в международном контексте от начала шестидесятых до двухтысячных. Кроме постоянной экспозиции, мы представляем выставки ведущих художников международной арт-сцены. Я приглашаю всех посетить наш музей, само здание которого уже является самым настоящим объектом современного искусства», – говорит исполнительный директор музея Людвига по маркетингу и коммуникациям Сюзанна Фехер. Благодаря постоянным приобретениям, сегодня музей современного искусства располагает более 700 работами, часть которых находится на постоянной экспозиции.
Подготовка к проекту началась с посещения международного культурного форума Zenko Platform в 2016 году Джулии Фабеньи, директора Музея Людвига. “Инициируя Zenko Platform, мы ставили перед собой задачу познакомить наших зарубежных коллег с ситуацией в украинском искусстве и поговорить о международном сотрудничестве. И сегодня у нас есть результат – первая большая выставка украинских художников в европейском музее”, – комментирует основатель Zenko Foundation и соорганизатор проекта Зенко Афтаназив.
Начиная с конца 80-х, украинское искусство переходит в новую фазу, утверждаясь благодаря молодым авторам, отвергающим старые художественные методы. Формируются новые течения, возникают сквоты, ставшие отправной точкой нового авангардизма. В это время на отечественную сцену выходит группа художников, выросших в тисках советской системы, но предчувствующих ее скорый крах. Их работы основываются на критическом осмыслении установленного порядка, свободе формы и транслируемых идей, а также на опыте западного авангарда. Именно благодаря переосмыслению европейских традиций в контексте постсоветской культуры, украинские художники заложили фундамент отечественного contemporary art.
Подготовила Ольга Тараб