В Брюсселе открылся Музей европейской истории

10.05.2017 13:21   -
Автор:
Задача перед кураторами стояла непростая: вместить в выставочное пространство историю Европы, сделав при этом экспозицию одновременно познавательной и интересной.
Нынешняя Европа, как указывают создатели музея, является продуктом сложного взаимодействия самых различных идей и процессов. Акцент музей делает на культурной составляющей, которая сыграла немаловажную роль в формировании нынешней Европы. Музей также реконструирует трансграничные моменты из европейской истории – события, имевшие судьбоносное значение сразу для нескольких европейских наций или государств.
Выставка, разместившаяся на шести этажах, начинается с мифа о рождении Европы и движется по хронологии через ключевые события нового и новейшего времени: “Капитал” Маркса (Karl Marx) соседствует с первой общегерманской конституцией 1849 года, вслед за двумя мировыми войнам следует эпоха “холодной войны” и “железного занавеса”, завершает история европейского единства под флагом Европейского Союза.
Историю Европы в новом музее, созданном по инициативе Европарламента, рассказывают архивные документы и фотографии, фильмы, а также медийные инсталляции и оригинальные реликты.
Музейным экспонатом стало также пресс-папье, которое было использовано во время подписания Хельсинской декларации (Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе), состоявшегося в столице Финляндии в 1975 году. Хельсинская декларация закрепила послевоенный политический и территориальный порядок в Европе и принципы взаимоотношений государств. Пресс-папье попало в музей благодаря личным контактам кураторов: один из участников исторического подписания сохранил прибор на память.
Подготовила Ольга Тараб