В Академии Нацгвардии экспонируется выставка арт-плакатов

28.04.2021 14:43   -
Автор:

Художественно-мемориальный музей И. Е. Репина представил передвижную выставку плакатов «Репин XXI века» в центре культуры Академии. На выставке представлены более 30 плакатов, которые создали студенты кафедры графического дизайна Харьковской государственной академии дизайна и искусств.

Художественные работы демонстрируют личное видение молодых художников личности Ильи Репина и его творчества. На одних работах можно увидеть осовремененный образ художника, на других – переосмысление его произведений. К каждому плакату подготовлена ​​краткая аннотация, которая является авторским объяснением, а также добавлен комментарий от музея.

«В связи с карантинными ограничениями, мы применяем такой формат как передвижные выставки. Арт-выставку «Репин XXI века» мы организовали к 175-летию художника Ильи Репина, – отметила заведующая мемориальным отделом Художественно-мемориального музея И.Е. Репина, куратор проекта «Репин XXI века» Марина Лантрат. – Делиться творчеством очень важно, особенно в период локдауна. Курсанты более закрыты от культурной жизни, поэтому выставка – это возможность узнать больше о современном искусстве и наполниться позитивными эмоциями».

Представить выставку такого формата в стенах Академии Нацгвардии удалось благодаря подписанию Меморандума о сотрудничестве в области культуры, искусства и туризма с подразделениями Национальной гвардии Украины.

Планируется, что арт-выставка будет находиться в центре культуры Академии еще в течение двух недель. Далее ознакомиться с творчеством молодых художников смогут военнослужащие 5-й Слобожанской бригады и 3-й оперативной бригады Национальной гвардии Украины.