Утюгом по воску – техника рисунка Ирины Зиник

19.07.2013 09:35   -
Автор:
Первое впечатление, которое складывается после знакомства с ее работами, – на полотне взорвалась краска. Контрастная и яркая. Более 40 представленных художницей картин выполнены в технике энкаустики – живопись красками в расплавленном виде. Настоящая энкаустика – процесс, при котором цветной воск прижигается к впитывающей основе, такой как штукатурка, холст, дерево.
Особенность абстрактных произведений мастера – цветовая палитра, контрасты, когда можно совместить сложные оттенки с нежными переходами, создавая феерию красок. Сложность создания таких картин в том, что нужно самому изготовить восковые краски и нанести на холст. Картины долговечны. Они могут храниться несколько тысяч лет.
«Восковая» техника зародилась в Древнем Египте около 5 тыс. лет назад. Со временем трудоемкую энкаустическую технику вытеснила темпера (последовательное нанесение нескольких слоев краски, состоящей из смеси пигмента с яйцом, разведенным клеем, уксусом, вином или пивом), а спустя столетия – масляная живопись.
Для росписи используется окрашенный пчелиный воск. Его красят различными пигментами как природного, так и искусственного происхождения. Самый простой вариант – цветными восковыми мелками. Для того чтобы воском можно было рисовать, его растапливают до жидкого состояния на поверхности специального утюжка (это может быть небольшой дорожный утюг без пара). А дальше рисуют… прямо утюгом, проводя им по бумаге. Если вы хотите создать эффект волн или северного сияния, то можете разогнать краски по фону горячим феном.
О многих подобных творческих секретах Ирина рассказала вчера на мастер-классе и показала, как при помощи утюга, мастихина (специальный нож, использующийся в масляной живописи для смешивания красок) и восковых мелков рождаются фантастические образы. В энкаустике невозможно повторение, каждая работа уникальна.
Выставка продлится до 3 августа.
Напомним, что Ирина Зиник родилась в Северодонецке. В 2002 году занялась энкаустикой. На сегодняшний день количество ее «восковых» работ перевалило за 500. Некоторые из них находятся в частных коллекциях.