Украина отказывается от участия в Евровидении-2015

19.09.2014 16:01   -
Автор:
Национальная телекомпания Украины в двусторонней договоренности с Европейским вещательным союзом (ЕВС) приняла решение на год отказаться от участия в песенном конкурсе Евровидение-2015. Об этом в пятницу, 19 сентября, сообщает пресс-служба НТКУ.
В телекомпании рассказали, что вынуждены пойти на такой шаг из-за сложной ситуации в стране.
“Нестабильная финансовая, политическая ситуация, военная агрессия с востока, аннексия украинских территорий – все эти процессы заставляют НТКУ сосредоточиться на главном: скорейшем построении общественного вещания в Украине. В связи с этим приходится тщательно оптимизировать любые расходы”, – отмечает пресс-служба.
“Мы понимаем, что Евровидение – имиджевый проект, престиж. Но мы не имеем права делать что-то плохо. А на “хорошо” у нас банально нет денег. Если у кого-то есть желание нам помочь – мы будем только рады, но самостоятельно такой проект, боюсь, мы не вытянем. Поэтому было принято такое решение”, – прокомментировал ситуацию генеральный директор НТКУ Зураб Аласания.
В НТКУ выразили надежду, что Украина не будет принимать участие в конкурсе только в течение одного года. И уже в 2016 году снова отправит своего представителя.
При этом в телекомпании отметили, что сейчас ведутся переговоры с ЕВС относительно трансляции полуфиналов и финала конкурса. Поэтому украинские зрители смогут увидеть трансляцию конкурса, который пройдет в мае 2015 года в столице Австрии Вене.