Украина. 1025-летие Крещения Руси. Итоги. ФОТО

29.07.2013 09:44   -
Автор:

Нынешний праздник Крещения Руси впервые собрал в выходные в Киеве десятки высоких гостей — на Владимирской горке вместе с верующими молились не только патриарх Кирилл и Блаженнейший Владимир, но и президенты России, Молдовы, Сербии, а также практически все министры. Усиленно охранять все подходы к горке начали за 3 часа до молебна — выставили 4 кордона бойцов спецслужб, территорию оградили щитами и установили рамки-металлоискатели. Верующие проходили по спецпропускам, которые они получили в своих приходах. Некоторые говорили, что им дали «по блату знакомые священники». Тысячи верующих без пропусков толпились за оцеплением.

«Такое происходит не каждый год. Я читала, что не пустят на молебен, но пришла, чтобы хоть издалека увидеть и услышать…» — сказала журналистам издания «Сегодня» прихожанка Валентина из Черновцов, которую мы встретили возле забора на ул. Трехсвятительской. «Мы требовали оставить на входе даже минеральную воду и напитки в пластиковых бутылках во избежание бросания тары в кого-либо. Уже собралось больше десятка изъятых бутылок. Других опасных предметов никто не пытался проносить», — пооткровенничал с нами один из охранников. За несколько часов до приезда гостей Владимирскую горку, точнее, площадку для молебна, тщательно пропылесосили.

Первыми сюда пришли министры — незадолго до начала Константин Грищенко и Дмитрий Табачник расцеловались с Натальей Королевской, «энергетический» министр Эдуард Ставицкий все время что-то выведывал у «доходного» министра Александра Клименко, а генпрокурор Виктор Пшонка уединился потолковать в тени дерева с одним из политиков. Тишину нарушили женские крики: «Путин! Путин! Путин!», а через мгновение на горке появились Виктор Янукович и Владимир Путин. «А где же бацька?» — послышалось в толпе. «Лукашенко не приехал, видно, решил подождать всех в Минске. К нему ж потом едут», — пояснили здесь же. Виктор Янукович на правах хозяина первым ступил на подиум для гостей, а Путин, идя следом, дружественно кивнул главе КГГА Александру Попову. Во время молебна иерархи стали на коврики с изображением золотистых орлов, Виктор Янукович и Владимир Путин часто крестились синхронно, а после пошли преклониться перед иконой князя Владимира. Спускаясь к иконе, Янукович оглянулся — идет ли за ним Путин. Убедившись, что да, направился к святыне, прикоснулся к ней и поцеловал. Потом к иконе приложился Путин, после чего президенты уехали. «Молодцы, что вместе помолились, значит, как и раньше, наши народы братья. Я, кстати, пришла после инсульта, но не просить чего-то у Бога, а поблагодарить его», — пооткровенничала с «Сегодня» одна из прихожанок.

Вчера же Виктор Янукович и Владимир Путин побывали в заповеднике «Херсонес Таврический», где вместе ударили в новоосвященный колокол в колокольне Святого Владимира. Прихожане им аплодировали. В подарок от Митрополита Лазаря президенты получили символические колокольчики. Вчера же в Лавре патриарх Кирилл отслужил с Блаженнейшим и другими предстоятелями Божественную литургию. Как рассказали «Сегодня» бойцы Госохраны, паломники начали занимать места еще с ночи на воскресенье, чтобы разместиться ближе к Митрополиту и Патриарху. Пик наплыва верующих пришелся на 8:00. «Я приехала специально из Ялты, а из-за ваших рамок опаздываю на службу, этого нельзя делать», — возмущалась одна из девушек. «Сыночек, пропусти стариков, а молодежь обыскивай, они могут что-то пронести», — посоветовала охраннику старушка и начала молиться, чтобы побыстрее пройти. «Бабуля, как делегация духовенства зайдет, так и начнем пропускать», — пояснил охранник. Как оказалось, на службу опоздали около тысячи человек — задержки были и из-за того, что охрана запрещала проходить в Лавру с яблоками и помидорами (свои обеды людям пришлось выбрасывать здесь же). А если у кого-то с собой была бутылка воды, то охранники требовали, чтобы хозяин тары отпил из нее глоток-другой: не кислота ли.

«Врадиевцев» не было, а киевлянам показали мощи

На праздник Крещения выпал и протест «врадиевских ходоков» и их единомышленников на Майдане. Участники шествия заявляли, что их митинг в субботу станет самым массовым за последнее время, но сделать его таковым у них не получилось. «Нарушая постановление суда о запрете акций, активисты начали проводить митинг. После предупреждения о том, что митинг запрещен, милиция задержала десятерых его участников. Некоторые из них оказались не врадиевцами, а представителями общественных организаций», — рассказал спикер киевской милиции Игорь Михалко. «Например, двое парней приехали из Кировограда и даже не успели здесь постоять, — сказал один из активистов Николай Джоган. — Они не из Врадиевки, но в свое время пострадали от милиции». На уточняющий вопрос о том, есть ли среди протестующих вообще врадиевчане, Джоган ответил, что митинговать, кроме кировоградцев, пришли «участники врадиевского шествия и неравнодушные киевляне». «Из врадиевчан есть один, Василий, но тоже что-то не вижу его. Возможно, задержали», — уточнил Николай.

Вечером в субботу после выступления на Крещатике Кубанского хора Митрополит Волоколамский Илларион представил привезенные мощи равноапостольного князя Владимира, хранящиеся в Кремле (в Киев в честь праздника доставили самый большой из сохранившихся фрагментов мощей). «Святая Русь — это не исторический феномен, не что-то, что осталось в прошлом. Это мы с вами», — сказал в своем благословении митрополит. Затем святые мощи отправятся в Минск, где продолжатся торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Игорь Серов, Анна Пелюх, Александр Шпигуно, Сегодня