Ученые узнали, от чего на самом деле умер Чехов

09.01.2018 09:45   -
Автор:
Результаты первого из таких исследований опубликованы в журнале Proteomics и посвящены смерти писателя Антона Чехова. Ученым удалось извлечь частички протеинов с рубашки Чехова, что позволило, с одной стороны, подтвердить, что писатель был болен туберкулезом, но также сделать предположение, что он умер от внезапной остановки притока крови к мозгу.
Ранее, на основании, прежде всего, детального рассказа вдовы писателя Ольги Книппер-Чеховой о его последних минутах, биографы Чехова предполагали, что он скончался от сердечного приступа. Но современные тесты британских ученых показали, что причиной смерти стала блокада артерии в мозгу писателя.
Один из авторов эксперимента Глеб Зилберштейн считает, что примененные методы могут быть использованы и для выяснения причин смерти других известных исторических персонажей. Для этого нужно, чтобы сохранилась одежда, в которой эти люди умерли.
Ученые могли бы проверить причины смерти принца Альберта, супруга британской королевы Виктории (возможно, у него был рак желудка), лорда Байрона и Оскара Уайльда (умерли ли они оба от инфекционных заболеваний), а также узнать, был ли чем-то болен казненный монарх Карл I. Главное, чтобы музеи, где хранятся экспонаты с частичками биоматериала, дали ученым доступ к этим экспонатам.
Подготовила Ольга Тараб