Творческие планы и новые проекты

13.01.2017 07:51   -
Автор:
Это балеты «Золушка» и «Маленький принц», оперы «Чио-Чио-Сан» и «На русалчин Великдень», а также совместный спектакль с независимым театром «Прекрасные Цветы». Харьковский национальный театр оперы и балета имени Лысенко в прошлом году презентовал рекордное количество — пять новых постановок. В этом году их будет еще больше. Для зрителей готовят шесть премьер.
—В феврале у нас будет премьера «Тоски» — это будет очень оригинальное оформление талантливого художника Надежды Швец, интересная режиссура Армена Калаяна. Мы уже видели макеты — это будет достаточно современный спектакль с очень хорошей напряженной драматургией. — Рассказал Владимир Гаркуша, главный дирижер ХНАТОБа.
В конце апреля к Международному дню танца приурочат премьеру балета на музыку Эдварда Грига «Пер Гюнт». Над созданием постановки будет работать народный артист Украины Вадим Писарев. Летом театр проведет традиционный фестиваль Summer fest, также в новом году зрителям обещают много сюрпризов — приглашенных звезд оперы и балета, знаменитых режиссеров и дирижеров. Планируется возобновление в репертуаре нескольких постановок прошлых лет. Работают в театре и над расширением международной гастрольной деятельности. Финансовые сборы и посещаемость театра оперы и балета в прошлом году тоже побили рекорды — в два с половиной раза увеличены продажи на собственные спектакли. Так, билеты купили 100 тысяч зрителей, еще 25 тысяч входных мест предоставили бесплатно для льготных категорий населения. Цены в этом году обещают не повышать, а в ближайшее время запустят сервис по электронной продаже билетов. Также будут реализованы несколько инвестиционных проектов.
22 января зрителей приглашают на праздничный концерт ко Дню соборности, новую программу составили из украинских песен. А уже 13 и 14 января театр примет у себя Всеукраинский фестиваль вертепов.