Троица или пятидесятница? Корни традиции украшать всё зеленью

02.06.2017 15:12   -
Автор:
Как священнослужители, так и обычные люди праздник Троицы называют еще Пятидесятницей. Почему так? Духовная литература разъясняет обывателю, что праздник Пятидесятницы посвящен Сошествию Святого Духа на апостолов: на пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа. Отсюда и название.
Ну, если с названием все понятно, то откуда же взялась традиция украшать храмы и дома ветвями, цветами и травой?
Об обычае украшать в день Пятидесятницы дома зеленью писал еще свт. Иоанн Златоуст, он распространился и до наших времен. Стоит, однако, понимать, что украшение молодыми деревцами берез и других пород установлено не церковными правилами, а народным обычаем. Святейший Синод запретил (Указ 1875 г. 23 мая) употреблять для этого украшения молодые деревца березы, а дозволил употребление цветов, кустарных и полукустарных растений и ветвей деревьев.
Действительно, есть старинная традиция украшать зелеными побегами в знак того, что Святой Дух обновляет всякого человека. В знак того, что человек, питаемый Святым Духом, начинает расцветать, имеет возможность принести плоды к Христу. Но это очень хорошее символическое сравнение.
Троица не должна ассоциироваться исключительно с какими-то ботаническими предметами. Следует помнить, что все традиции, связанные с христианскими праздниками, являются только дополнением к ним, только украшением этих праздников, но никак не основной их сутью.
Богослужение в храмах в день Святой Троицы отличается от обычных служб. Во время литургии читаются коленопреклонные молитвы, потому присутствующие в церкви обязательно становятся на колени.
Подготовила Алла Косарева