Традиционный праздничный концерт “Рождественский подарок Слобожанщине” прошел в Харькове. ФОТО

28.12.2018 14:31   -
Автор:
Бессменным организатором данного проекта на протяжении всех этих лет является Харьковский областной учебно-методический центр повышения квалификации работников культобразовательных учреждений.
В канун Нового года проведение праздничного концерта с участием преподавателей, обучающих детей музыке и пению, уже стало доброй традицией и каждый раз собирает огромное число зрителей. В этом году событие приобрело новое звучание: впервые исполнителям была предоставлена возможность выйти на престижную сцену органного зала Харьковской областной филармонии.
Следует отметить, что плодотворное содружество организаторов проекта и руководства Харьковской филармонии сложилось давно. Первый концерт проходил в 1993 году в помещении старого органного зала. Преподаватели-музыканты были в числе первых, кто внес свои скромные пожертвования на ремонт и реконструкцию филармонии. Тогда, вручая им символический билет, директор филармонии Юрий Янко заверил, что они обязательно выступят на сцене отремонтированного храма искусств.
Концерт 2018 года, по общему мнению, стал одним из наиболее ярких и динамичных. В программу вошло около 30 музыкальных номеров, включающих инструментальную музыку различных жанров (звучали фортепиано, домра, балалайка, баян, гитара, саксофон), а также выступления вокалистов, представляющих классический, эстрадный, народный вокал.
Участники концерта представляли 25 школ эстетического воспитания: 10 из районных центров области и 15 из Харькова. Возможность выступить в концерте каждый из них считает почетной и ответственной миссией. «Для нас это источник вдохновения и большой стимул поддерживать свой исполнительский уровень, – высказали общее мнение участники инструментального ансамбля из ДМШ п. Малая Даниловка (их педагогический коллектив в полном составе вышел на сцену со специально подготовленной композицией «Новогодние истории» на муз. М. Таривердиева).
Представляя исполнителей, заслуженный работник культуры Тамара Самоварова подчеркнула, что в нынешнем составе есть немало участников со стажем. Так, например, преподаватель по классу виолончели Харьковской ДМШ №1 им. Л. Бетховена Валентина Михеева выступала в каждом из 20 состоявшихся в рамках проекта концертов. Приятно, что молодые педагоги также стремятся заявить о себе и проявляют готовность выйти на сцену. Хорошей тенденцией организаторы считают и то, что среди исполнителей было несколько руководителей школ – фортепианные ансамбли ДМШ г. Купянск (Наталия Акентьева, Ирина Пудивус – директор и завуч школы), ДМШ г. Первомайский (Наталия Евдокимова, Татьяна Трофимова – директор и педагог), соло на саксофоне в заключительном номере концерта исполнил директор Панютинской ДМШ Александр Шапко.
В концерте прозвучало много сольных номеров и выступлений ансамблей. Примечательно, что ряд ансамблевых коллективов сформировались в свое время именно благодаря данному проекту и продолжают вести активную концертную деятельность вне его рамок. В их числе вокальный ансамбль «Натхнення» (г. Чугуев), ансамбль народных инструментов ДМШ №14 (г. Харьков), оркестр народных инструментов ДМШ (г. Изюм), др.
Изюминкой проекта «Рождественский подарок Слобожанщине» в этом году стали премьеры. Так, преподаватель ДМШ №12 им. К. Шульженко Михаил Страшок исполнил произведение для балалайки «Старый напев» известного харьковского композитора Николая Стецюна. «Эта пьеса – дань уважения и восхищение педагогическим талантом Михаила Ивановича, который дает путевку в искусство своим юным воспитанникам, – сказал автор. – Весь концерт – это демонстрация таланта, музыкального мастерства и вкуса, я восхищен!».
И наконец, сюрпризом для всех стал финальный номер концерта – песня «Хай музика луна» (стихи и музыка израильского композитора Татьяны Резник). Одна из исполнительниц песни – заместитель директора ОКМЦПК Наталья Волошко рассказала, что это сочинение написано специально для концерта и является подарком израильского композитора всем участникам. Она выразила надежду, что песня станет гимном проекта.
Незабываемые эмоции и хорошее настроение получили зрители, среди которых много педагогов-музыкантов и учащихся, пришедших поддержать своих коллег и наставников, а также харьковчан, интересующихся музыкой. Их искренней благодарностью участникам и организаторам проекта «Рождественский подарок Слобожанщине» стали несмолкающие аплодисменты, цветы и восхищение.