Толерантно – значит дружелюбно

18.11.2013 09:28   -
Автор:
День толерантности в «Боммере» начался выставкой, где были представлены национальные и обрядовые костюмы, национальная кухня, инструменты, утварь и многое другое. В празднике приняли участие русские, азербайджанские, татарские, казахские, цыганские, греческие, корейские, грузинские, армянские, еврейские, немецкие, осетинские, афганские национально-культурные общества и объединения Харьковщины. «Харьковщина была, есть и будет толерантной по отношению к интересам и культурным традициям друг друга, — отметила перед началом концерта национально-культурных обществ и объединений региона В. Маренич. — Слобожанщина — многонациональная семья. Сегодня здесь собрались члены нашей большой семьи, которые отличаются и по национальным костюмам, и по кухне, и по традициям. Такие мероприятия дают возможность чувствовать, что, несмотря на то, что мы все разные, мы все вместе. Сближение всех представителей разных наций и народностей, которые живут на нашей земле, очень важно. Харьковщина была, есть, и, я надеюсь, останется тем регионом, который многонационален, но толерантен по отношению к интересам и культурным традициям друг друга».

Международный день толерантности отмечается ежегодно 16 ноября.. Этот праздник был объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации и принятия Декларации принципов терпимости государствами — членами ЮНЕСКО.

По мнению представителей национально-культурных обществ и объединений этот день стал отправной точкой большой дружбы и тех планов, которых, безусловно, не счесть. «Мне бы очень хотелось, — подчеркнула В. Маренич, — чтобы следующий 2014 год стал годом расцвета национально-культурных обществ и объединений Слобожанщины, чтобы в следующем году мы вместе с вами смогли еще реализовать огромное количество мероприятий, где организаторами, инициаторами и главными исполнителями будете вы».
В ходе концертной программы представители каждой национальности представили свой номер — народные танцы и песни. Прозвучали песни «Хава нагила» в исполнении общественной организации «Национальная память — Холокост», «Чорнобривці» — общество цыган «Ромен», «Казахстан — Украина» — общество немцев «Возрождение», «Хурасан» — организация иммигрантов и беженцев Афганистана. Зрители увидели также танцевальные номера: греческий танец «Сиртаки» исполнил ансамбль «Армония» общества греков «Гелиос», казахский танец «Камажай» — национальное объединение казахов «Бирлык», танец «Узундара» — общественная организация «Армянская национальная городская община», танец «Свански» — ансамбль «Джорджия» организации «Единая Грузия».