Театралы ДШИ №6 получили гран-при на фестивале искусств в Днепре

12.11.2019 10:59   -
Автор:
На фестивале театралы школы представили работу “Сны поэта” (режиссеры – преподаватели ДШИ №6 Калембет Н.И., Келлина Е.В.), это была пластическая композиция со световыми эффектами.
«Магический театр, рождавшийся в темноте в свете ультрафиолетовой лампы, никого из зрителей не оставил равнодушным: публика затаив дыхание следила за каждым движением юных исполнителей, а в наиболее кульминационные моменты щедро поддерживала их аплодисментами, – вспоминает фестивальное выступление заведующий театральным отделением Никита Калембет . – Надо отметить, что за Гран-при, кроме театралов соревновались цирковые, хореографические, вокальные коллективы и солисты, однако жюри и организаторы наградили победным местом именно детско-юношеский театр “MiniMORE”, что стало для нас приятной неожиданностью и источником вдохновения для дальнейших побед».
12 актеров, которые были задействованы в фестивальном выступлении, учатся в разных классах театрального отделения школы. Их наставники – преподаватели отделения Екатерина Келлина, Наталья Шаповалова, Никита Калембет.
Справка. Детско-юношеский театр “МiniMORE” существует уже девятый год. Сейчас в составе коллектива почти пятьдесят юных актеров. За время существования театра были выпущены такие спектакли, как “Ромео и Джульетта”, “За двумя зайцами”, “Ночь перед Рождеством”, “Подвиги Геракла”, “Принцесса и Свинопас”, а также спектакли по произведениям Леси Украинки, Антона Чехова, Реддьярда Киплинга и многие другие. Все спектакли коллектив играл на профессиональных театральных сценах города.
Театр “MiniMORE” становился многократным призером театральных конкурсов и фестивалей в Харькове (“Спивограй”, “Лети!”, “Лимонад”, “Желтый звук”, “Колибри”, “Мое вдохновение” и другие), Киеве («Покори сцену”), Одессе («Одесса встречает друзей»), Львове (“Белая ласточка”), Чернигове (фестиваль “Саныч”) и Днепре (“Чародей собирает друзей “,” Радужный фестиваль»).
Ежегодно юные актеры принимают участие минимум в пяти областных и всеукраинских фестивалях. Все преподаватели коллектива имеют первую квалификационную категорию, а преподаватель сценической речи Михаил Крамаренко является преподавателем-методистом и имеет звание заслуженный деятель искусств Украины. Преподаватели, работающие на театральном отделении, постоянно принимают участие в международных театральных и художественных проектах, семинарах, мастер-классах, включая зарубежные (Польша, Латвия, Италия, Финляндия).