Танцы. Только по любви… – газета «Харьковские известия»

20.02.2020 04:39   -
Автор:
Сергей Трофименко и Ирина Тарасенко — пара-победительница в категории взрослые турнира IV OPEN KHARKIV BALL, в рамках которого проходил открытый Кубок областной организации ФСТ «Спартак» при поддержке Департамента по делам семьи, молодёжи и спорта Харьковского городского совета.
— Сергей, надеюсь, вы не будете против рассказать не только о себе, но и о вашей паре?
— Конечно, нет, почту за честь.
— Итак, как поётся в известной песне, «ты помнишь, как всё начиналось»?
— Ещё не успел забыть! Бальными танцами я занимаюсь с 4 лет. Моим первым тренером была мама, потом Валерий Цихановский, Константин Бобрусь, Марко Илич. Вначале никакой мотивации к занятиям у меня не было: мама отправила — я и хожу, вроде нравится, но без особых впечатлений. А когда подрос и стал выходить не просто на паркет, а участвовать в турнирах, почувствовал, что такое конкуренция. Стал постепенно повышать уровень, хотелось уже чего-то достигнуть, конкретно — побеждать, и какие только соревнования ни проходили в городе, во всех старался участвовать, выкладываться, занимать первые места. Так вот пришёл к лучшему результату на этом турнире.
— Не может быть, чтобы в подростковом возрасте ровесники во дворе или школе, к вам не цеплялись: о-о, танцор пошёл! Как реагировали, не дрались?
— Нет. То есть сначала были какие-то насмешки, но когда в старших классах на праздниках или просто школьных вечерах я выходил и показывал, на что, скажем так, способен, всем окружающим уже нравилось, мне не просто аплодировали, а, кажется, уважали, говорили, мол, молодец, и всё такое. Это же круто: искусство и спорт! Кто в этом сумел хоть чего-то добиться, тот меня, безусловно, понимает.
— Сколько у вас было партнёрш?
— Чуть более десяти.
—?! …А лет вам сколько?
— 21. С нынешней партнёршей, с которой заняли призовое место, мы вместе около года, но это очень важно: станцеваться. Так что вопрос не праздный. Частые смены в составах пар случаются по разным причинам: у людей со временем меняются цели, взгляды на бальные танцы. Кто-то уезжает далеко или погружается в другую сферу деятельности, даже финансово кто-то не выдерживает, скажем прямо. При этом, конечно, стараешься оставаться более станцованным, как у нас говорят, потому что, чем дольше вместе, тем лучше. А, бывает, согласитесь, характерами люди не сходятся, это ведь тоже очень важно. Кстати, на этой почве очень часто пары распадаются.
— При этом главным в танцах остаётся?..
— Как и в любом другом деле — стремление. Всё для этого делай и побеждай!
— А теперь неоригинальный вопрос: ваш любимый танец, если такое возможно при том, что вы — победитель и в «стандарте», и в «латине»?
— Знаете, любимый танец назвать не просто в том смысле, что зависит это от настроения. Бывает, хочется чего-то взрывного и тогда квикстеп классно получается с его прыжками, скоростью, а бывает, хочется выразить что-то лирическое, поэтическое, что ли, тогда, конечно, хочется кружиться в венском вальсе, иной раз тебя просто подталкивает и подхватывает пасадобль, но чаще… чаще всё-таки вальс.
— Представители разных профессий, занятий и т. д. по-разному называют состояние удачи, победы, какой-то хорошо складывающейся ситуации. Тип-топ, о’кей, высокий класс. Как в таких случаях говорят у вас?
— Всё будет ча-ча-ча!
— А следующий вопрос маме. Именно она первый и главный тренер победителя…
— У меня, пожалуй, пока один ответ на все вопросы: я сама с детства занималась танцами ещё в ансамбле «Квітень», который был в ДК ХТЗ, у меня это неплохо получалось, поэтому и сына я постаралась привлечь к такому занятию. Кроме того, я, как любая мама, знаю, что ребёнок должен быть занят, чем-то увлечён помимо учёбы обязательно! В моей семье все выбрали занятия творческие: я — педагог, тренер по танцам, сейчас — домохозяйка, муж — фотограф, старший сын, видимо, уже определился, и у младшей дочери, уверена, также будет занятие творческое. А вообще, вся наша семья, конечно, рада Серёжиной и Ириной победе, благодарим их тренеров, всех, кто причастен к организации турнира, и готовимся к новым победам!
Константин Бобрусь — президент Харьковской областной ассоциации спортивного танца, член Федерации спортивного танца Украины, тренер и педагог победителя.
— Вы, конечно, довольны своим учеником…
— Конечно! Когда в дипломе написано, что «при поддержке Департамента по делам семьи, молодёжи и спорта, при поддержке Харьковской областной организации физкультуры и спорта, общества «Спартак» награждаются твои воспитанники за первое место в категории «взрослые-рейтинг» IV OPEN KHARKIV BALL Чемпионата Харьковской области (стандартная программа), доволен не только учеником, но и ситуацией! Есть к чему стремиться.
— Константин Петрович, не каждая виноградина становится изюминкой. Что скажете о данном турнире?
— Изюминкой данного турнира стал Кубок Харьковской области общества «Спартак», а право это даётся не каждому, и спасибо Игорю Владимировичу Богданову — президенту общества, который доверил это право Вадиму Мелехову и Алексею Жуку — главным организаторам соревнований. На турнире в спорткомплексе «Локомотив» собралось большое количество участников, для этого времени года — огромное, приблизительно около семисот пар.
— О чём-то новом в музыкальном сопровождении турнира, наверное, говорить не приходится, было бы качество звука?
— Я бы так не сказал. Для музыкального сопровождения Дмитрий Белко на каждый турнир готовит что-то новое и оригинальное, и в этот раз было так же. Отдельно хочу отметить музыкальное сопровождение Влада Демьяненко, полтавского музыканта. С его помощью турнир стал более красочный, так как живая музыка всегда не только интересна для бальных танцев, но и редко встречается. Не то что пары танцуют под живую музыку, просто получается несколько иной формат, Влад — барабанщик, он подыгрывал основному музыкальному сопровождению, так сейчас практикуется на больших современных соревнованиях. Очень красиво получается, зрелищно!
Следующей изюминкой данного турнира стал чемпионат Украины по Formation, что у нас не так часто встречается: около 10 коллективов, несомненно, украсили турнир.
Что бы я добавил и от себя лично, и от имени руководства: Вадим Мелехов — преподаватель ХГАК с Алексеем Жуком — президентом клуба «Силуэт union» проводят несколько соревнований в году, а вот такое массовое, красочное, более высокого уровня — одно. Это говорит, во-первых, о том, что у нас стало на одно популярное соревнование больше, во-вторых — что с каждым годом число его участников растёт, и, значит, оно набирает обороты. Почему я так говорю, вроде бы некрасиво хвалиться, ведь все организаторы, по сути, мои коллеги, но никогда не лишне сказать «спасибо!» людям, вкладывающим душу в свою работу, делающим её с любовью. А организаторами хорошо был оформлен зал, предоставлен светодиодный экран, цветовое освещение зала, то есть все составляющие достаточно высокого уровня турнира были соблюдены и представлены. Кроме того, перед турниром прошли мастер-классы ведущих тренеров Украины, после — судейский конгресс танцевального спорта Украины, который также был многочисленным, чем все остались довольны.
— Константин Петрович, всё перечисленное придало не только профессиональную, но и статусную значимость турниру, и всё-таки, что, на ваш профессиональный взгляд, главное в таких праздниках?
— Главное? В любви. Чтобы все, к танцам причастные, делали свою работу с любовью: и организаторы, и публика, и призёры, и, конечно, те, кто пишет о них. В танцах иначе нельзя!