Такого история «Букера» еще не знала

18.10.2012 13:05   -
Автор:

60-летняя англичанка Хилари Мэнтел, получившая британского «Букера» за исторический роман «Внесите тела», стала лауреатом во второй раз, причем роман, принесший ей победу, является сиквелом книги, за которую ее наградили той же премией несколько лет назад. Такого история «Букера» еще не знала.

В королевстве британского «Букера», ежегодно вручаемого за лучший роман представителю одной из стран Содружества наций, произошло то, что обязательно должно случаться хотя бы раз в несколько лет: настоящая сенсация. Дело не только в том, что автор исторических романов об Англии XVI века Хилари Мэнтел получила награду во второй раз, но и в целом ряде других примечательных обстоятельств. Столь счастливой и концептуально выстроенной премиальной судьбы не было, наверное, еще ни у одного писателя, по крайней мере английского.

«Букер» за продолжение уже победившей книги не вручался еще ни разу»

В хронике «Букера» есть пара других случаев, когда один и тот же романист становился лауреатом дважды, – такая удача выпала писателю южноафриканского происхождения Джону Максвеллу Кутзее и австралийцу Питеру Кэри. Но для того чтобы удостоиться премии повторно, конкурсантам нужно было пройти долгий путь – вторую награду вручали через много лет после первой. В случае Мэнтел это не так: первого «Букера» за роман «Волчья зала» ей дали всего три года назад, в 2009-м.

Кроме того, премиальный триумф Мэнтел – история с продолжением. «Внесите тела», букероносный роман 2012-го, – это сиквел той самой «Волчьей залы», с которой писательница снискала благосклонность жюри в первый раз. Что тоже беспрецедентно: «Букер» за продолжение уже победившей книги не вручался еще ни разу.

Наконец, Мэнтел – первая женщина в истории премии, которой выпало быть награжденной дважды.

«Волчья зала» и «Внесите тела» – первая и вторая части исторической трилогии, третья часть которой еще не написана.

Несмотря на то что «Букер» может получить англоязычный писатель из любой страны Содружества наций, а также из Зимбабве, премию уже четвертый год вручают британцам. Последним на сегодняшний день лауреатом, происходящим из другой страны, является индус Аравинд Адига, награжденный в 2008-м за роман «Белый тигр».

Денежный эквивалент премии – 50 000 фунтов стерлингов. Принимая награду, Хилари Мэнтел сказала, что рассматривает выбор жюри как знак доверия.