Свободная музыка — свободное пространство

13.06.2016 07:32   -
Автор:
По информации организаторов, на городских улицах будет звучать яркая смесь из фолька и джаза, хип‑хопа и классики, панк-рока и госпела.
Вместе с музыкантами создавать праздник для горожан будут актеры, танцоры и перформеры. Всего в мероприятии примут участие около сотни артистов.
«День музыки» — масштабный волонтерский проект, созданный харьковчанами для харьковчан. Мы хотим подарить городу праздник и сделать так, чтобы как можно больше людей смогло принять в нём участие. Главное правило «Дня музыки» во всем мире — свободная музыка, свободное пространство. Мы приглашаем всех, кто любит музыку, выходить на улицу с музыкальными инструментами и присоединяться к празднику», — говорит соорганизатор фестиваля Алина Ханбабаева.
Локации
Уличное фортепиано расположится в сквере Поэзии, импровизационная площадка — в Литературном музее, где также расскажут о музыкантах-футуристах и покажут специальный звуковой перформанс. Узнать больше об истории музыки можно будет в галерее АВЕК, послушать хоры — в Соборе Успения Пресвятой Девы Марии. В течение дня на центральных улицах будут работать музыкальные и танцевальные сцены, играть оркестры, выступать перформеры, детская площадка и релакс-зона расположатся в сквере «Стрелка». Любителей ночных развлечений ждут в клубе «Живот», барах Farsch Place и Depstor.
Кроме того, любой желающий может присоединиться к празднику, выступив на акустической площадке или площадке с уличным фортепиано.
«Мы создаём День музыки не только для активных граждан, но и для тех, кто не участвует в культурной жизни города. Хотим, чтобы любой харьковчанин, независимо от пола, возраста и музыкальных пристрастий открыл для себя что-то новое. Это праздник для всех», — добавляет координатор «Дня музыки» Сергей Жуковский.
Справка. Харьков стал частью международного фестиваля Fеte de la Musique, который проходит ежегодно более чем в 720 городах по всей планете, три года назад. Праздник родом из Франции — он возник в Париже в 1982 году, а уже в 1985‑м приобрел международную известность. Один из основных принципов Дня музыки — его доступность. Любое действо в этот день бесплатно для слушателей и неприбыльно для организаторов.