Стопроцентная женщина

06.05.2015 07:40   -
Автор:
В детстве (кстати, родилась будущая актриса в Вене, где отец служил военным врачом) у Ларисы Удовиченко было два увлечения: спорт (серьезно занималась гимнастикой) и театр. Но театр взял верх. В 9 классе она поступила в народную студию киноактера, созданную при Одесской киностудии. Тогда-то ее и заметил режиссер Александр Павловский и пригласил на главную роль школьницы Людмилочки в своем фильме «Счастливый Кукушкин». Так состоялся дебют известной ныне киноактрисы, пишет Rusactors.ru.
Десятиклассницей Лариса Удовиченко снялась еще в одном фильм — «Юлька» — правда, в эпизоде. A через год отправилась в Москву покорять сразу все театральные училища. Поступила во ВГИК на курс к Сергею Герасимову и Тамаре Макаровой. И снова роль! В фильме своих учителей «Дочки‑матери» она исполнила первую серьезную роль, сыграла сверстницу, эгоистичную девушку из интеллигентной семьи — Галю.
Роль — прорыв
Блистательно сыгранная роль Маньки-Облигации в телесериале «Место встречи изменить нельзя» режиссера Станислава Говорухина открыла в актрисе незаурядное острохарактерное дарование, что, впрочем, не мешало режиссерам по-прежнему предлагать ей роли легкомысленных прелестниц. В одно мгновение актриса стала одной из самых востребованных. К сожалению, такие, бесспорно, творческие удачи, как роль Зинаиды в фильме «Валентина», выпадали нечасто.
Драматическому дарованию актрисы драматург А. Вампилов и режиссер Г. Панфилов позволили развернуться и в роли Анны Андреевны Версиловой в сериале по Достоевскому «Подросток», и в роли провинциальной артистки Сабуровой в фильме «Успех». Ежегодно Лариса Удовиченко снималась в трех-четырех фильмах: «Выстрел в спину», «Люди в океане», «Факты минувшего дня», «Инспектор Лосев», «Мэри Поппинс, до свидания!». Конечно же, качество большинства фильмов с участием актрисы оставляли желать лучшего, но она не отказывалась от предложений, считая, что свой профессиональный долг следует выполнять всегда и во всем.
Маленькие секреты
Неотразимая женственность Ларисы Удовиченко многими режиссерами воспринималась как слабость. И зачастую ей почему-то предлагали отрицательные роли. Но она ухитрялась играть их, корректируя по-своему, при этом ничего не добавляя в тексте, не меняя сюжетных ходов, неуловимо внося в характер героини индивидуальность.
Когда-то учитель актрисы Сергей Аполлинарьевич Герасимов учил ее играть кокетливую француженку в телефильме «Красное и черное». Он говорил: «Вы, Лариса, должны изображать некую птичку. Она порхает с ветки на ветку. Потом вдруг присядет, сложит крылышки, будто замрет, и таким невинным взглядом смотрит вокруг. У каждой женщины есть свои маленькие секреты, как держать дистанцию с мужчинами, и даже с самой жизнью».
Видно, этот совет был правильно воспринят. Героини актрисы Ларисы Удовиченко живут конкретной и знакомой всем жизнью, ухитряясь при этом отыскать радость и свет в повседневности этой жизни.
Новая волна популярности
У актрисы ярко проявилось дарование и к комедийному жанру, которое блистательно реализовалось в ролях Виноградовой в «Самой обаятельной и привлекательной», Ляли в «Хорошо сидим», телефонистки в «Автостопе». На стыке драмы и комедии сыграны Татьяна в «Сукиных детях», Марчелла в «Блуждающих звездах», Анна в «Женщине для всех», Эльмира в «Тартюфе», Людмила в фильме «Какая чудная игра». Принципиально и последовательно актриса, отказываясь от сюжетов, связанных с насилием и жестокостью, сыграла обаятельных авантюристок в комедиях «Жених из Майами» режиссера А. Эйрамджана, «Барханов и его телохранитель» режиссера В. Лонского.
А новая волна интереса к творчеству актрисы началась с ее участием в сериале «Даша Васильева. Любительница частного сыска» по романам Дарьи Донцовой. «Сериал сериалу рознь. Есть заведомо дешевые бандитские, где воспевается грязь и где героем является преступник, — считает кинозвезда. — Но есть другая жизнь — жизнь миллионов людей, таких, как я, вы, наши друзья. И моя героиня — из этих миллионов. Во-первых, она интеллигентная, что уже приятно. Во-вторых, ей удается с честью выходить из разных ситуаций».
После трехлетних изматывающих съемок в сериале о Даше Васильевой, которые и на здоровье сказались, актриса взяла тайм-аут, помчалась в санаторий сил набираться, хотя предложения сниматься поступали.
Театр — это магия
Как актриса Лариса Удовиченко в кино состоялась. Невозможно забыть даже ее эпизодические роли. И вдруг — дебют: актриса вышла на театральную сцену, осуществив свою давнюю мечту.
«Я созрела для того, чтобы попробовать сделать первый шаг на сцене. Театральные актеры, снимаясь в кино, чувствуют себя на съемочной площадке как рыба в воде, и превосходно там плавают, и получают все призы и награды, и при этом все в один голос говорят: «Нет, театр все же — это гораздо интереснее!» И все время я думала: почему он интереснее, что за магия такая — театр?»
Ларисе Удовиченко много раз предлагали пойти в какие-то антрепризные проекты, как сейчас модно говорить. Но то ли не устраивали предлагаемые пьесы, то ли как бы боялась, что из этого изначально ничего не выйдет, — в общем, отказывалась. А когда позвал Виталий Соломин в спектакль «Сирена и Виктория», почувствовала, что в этот омут можно бросаться с головой, и не утонешь: тебя за волосы вытащат. И бросилась, почему-то не задумываясь, — не пожалела.
Без любви себя не мыслит
«А еще бы — сняться в большой и серьезной ленте о любви», — признавалась в одном из своих интервью актриса.
Хотя грех жаловаться на отсутствие ролей и прекрасных мужчин-партнеров в кино. Кого только актриса не любила на экране: и Михаила Боярского, и Сергея Шакурова, и Никиту Джигурду, и Николая Еременко, и Виктора Степанова. Словом, как актриса и как женщина, Лариса Удовиченко без любви себя не мыслит.
Семья актрисы сегодня — это… «как и раньше, я и дочка Маша — главная радость. В актрисы она не пойдет… Пусть занимается делом, к которому сердце лежит», — говорит Лариса.
Лариса Удовиченко — стопроцентная женщина: кошачья грация, своеобразная капризная манера растягивать слова, тонкая девичья талия. Как истинная женщина, она любит шампанское, лихо водит машину, дорого и элегантно одевается. А на традиционный вопрос о секрете своей молодости честно отвечает, что «держит себя в руках», дабы быть востребованной. В отпуск ездит к морю: обожает пассивный отдых на пляже — не скалолазка, в лес за грибами тоже не любит ходить, фитнес-клуб не посещает, в питании себя абсолютно никак не ограничивает, ест все. Правда, не любит сладкое, поэтому пирожные и торты исключены. Прекрасная фигура, по мнению самой актрисы, «не от хорошей жизни, когда отдыхаешь и ешь только салатики, — худеешь из-за перегрузок».
Подготовила Алла ИНИНА