Старый цирк зажигает огни

21.09.2015 07:39   -
Автор:
Первую экскурсию провели на пл. Милиционера,17. Участников акции познакомили с уникальным зданием цирка Грикке, провели по его неизвестным местам и прилегающим к нему улицам (ул. Полтавский Шлях — бывшая Екатеринославская и пл. Милиционера — бывшая Жандармская площадь). Кроме того, гости праздника получили возможность побывать в святая святых циркачей — «конюшне» (так работники цирка называют закулисную зону). А после все желающие смогли пройти через выход для артистов и почувствовать эмоции выступающих на манеже. Однако на сам манеж никто не заходил.
«Кто ступит на манеж цирка и вдохнет воздух цирка, не сможет вернуться к обычной жизни», — заметил одну из старых легенд шпрехшталмейстер Юрий Соболев. По его словам, он сам таким образом и попал в цирк в 1975 году, и с тех пор с ним не расстается.
Везде царила праздничная атмосфера: с воздушными шарами, волшебными огнями, сладкой ватой, клоунами и другими развлечениями. Во дворе цирка работали ярмарка, мастер-классы, детская зона, фуд-корт, зона отдыха с музыкальным сопровождением. Гости фестиваля (все желающие в возрасте от 6 лет) смогли также принять участие в бесплатном семейном шапито-квесте. А завершило вечер выступление юных звезд, детско-юношеской студии циркового искусства «Старый цирк» — финалистов шоу «Україна має талант».
«Этот фестиваль — не просто возможность познакомиться с городом, в котором мы живем, но и приобщиться к сохранению его исторического наследия. Также этот проект — наша посильная помощь детям. На экскурсии и вечернее представление были приглашены дети из малообеспеченных семей и дети переселенцев», — рассказали организаторы. Все собранные от проведения акции средства будут переданы на развитие Старого цирка и подготовку здания к зиме.
Старый харьковский цирк — старейший в Украине. В 1886 году по заказу Генриха Грикке архитектор Хрусталев построил специальное здание, которое можно было использовать в качестве цирка и театра. Здесь начинали свой путь как клоуны-дрессировщики Владимир и Юрий Дуровы, укротители львов Александр Буслаев и Ирина Бугримова, клоуны Карандаш и Константин Берман, дрессировщик Борис Эдер, иллюзионист Эмиль Кио, легендарный наездник Энрико Труцци, дуэт Юрия Никулина и Михаила Шуйдина.
В 1977 году в Харькове открыли новый цирк на пл. Урицкого (ныне — пл. Ирины Бугримовой). Сейчас в Старом цирке расположено ГП «Украинская творческая дирекция по подготовке цирковых аттракционов и номеров» (детско-юношеская студия циркового искусства).